До недавнего времени я не различал организаторов нюрнбергских митингов в поддержку Украины — городские ли власти, украинские или российские активисты. Просто ходил на все митинги — а их с начала полномасштабного вторжения прошло в городе уже более десятка, — не обращая внимания на этот организационный момент.

Но жизнь вынудила обратить. Потому что все явственнее на некоторых митингах (организаторами которых были российские активисты, те, кого сейчас принято называть "хорошими русскими") проявлялся диссонанс между темой защиты и поддержки Украины — и сопутствующими темами.

Поначалу я думал, что это только особенность нюрнбергских представителей "русского мира" и, соответственно, нюрнбергских митингов. И потому не собирался делать на эту тему отдельный материал. Но когда я прочел заметку Михаила Долиева о прошедшем по случаю второй годовщины полномасштабной войны митинге во Фрайбурге, организованном российскими активистами, то понял, что это проблема характерна для всей Германии и, скорее всего, всех западных стран, где есть "русские" диаспоры. И что замалчивать эту тему нельзя.

Если на митинге в защиту Украины реют в большинстве своем бело-сине-белые флаги (флаги Прекрасной России будущего), если речь на митингах идет о политзаключенных России с требованием их немедленного освобождения — можете быть уверенными: митинг организован российскими активистами. Это два несомненных и практически обязательных маркера таких митингов. Поэтому в обратную сторону эта причинно-следственная связь тоже работает: если митинг организован Хорошими.ру — можете не сомневаться, что на митинге в защиту Украины будут говорить о российских политзаключенных, и украинские флаги на нем если и будут присутствовать, то в подавляющем меньшинстве. А то и вообще их не будет.

За доказательствами далеко ходить не надо: свою заметку о митинге во Фрайбурге Михаил Долиев сопроводил одиннадцатью фотографиями. На них нет ни одного жовто-блакитного флага — только бело-сине-белые флаги ПРБ! Ну и конечно — "участники митинга принесли фотографии, на которых Навальный и Немцов...

После акции ко мне подошла немка, она предложила пятьдесят евро в помощь российскому оппозиционному движению". — Напомню, это митинг, посвященный второй годовщине полномасштабной агрессии! Где, конечно, первостепенный вопрос — помощь российским оппозиционерам. — А не помощь истекающей кровью Украине.

Почему обилие флагов Прекрасной России будущего и малое количество, а то и полное отсутствие украинских флагов на митингах в поддержку Украины как минимум режет глаз — думаю, объяснять не надо. А вот почему на таких митингах во мне вызывает протест тема российских политзаключенных, наверное, следует пояснить. Что я попытаюсь сделать на примере моих впечатлений от последнего по времени такого митинга в Нюрнберге, который состоялся 21 января этого года.

В отличие от митинга во Фрайбурге, на нашем митинге был аж один жовто-блакитный флаг. И не менее десятка бело-сине-белых.

Привожу рекламный флаер митинга. Обратите внимание: вместе с тегами в поддержку Украины (#StandWithUkraine, #ArmUkraineNow) в левом нижнем углу флаера #FreePoliticalPrisoners. То есть требование "Свободу политическим заключенным!" было официально заявленной темой митинга, наряду с темой поддержки Украины. И содержание митинга это подтвердило.

По ходу митинга у меня все больше зрело ощущение, что это митинг не столько в защиту Украины — сколько в защиту "хороших" и даже "плохих" русских. Поясню почему.

На митинге прозвучало много правильных тезисов в поддержку Украины, против Путина и его режима, требования к Германии и мировому сообществу увеличить военную поддержку Украины, потому что если Украина проиграет — следующими будут страны Балтии, Молдова, Казахстан. А далее, как говорится, везде.

Главный оратор сделал верный в целом анализ предшествовавших полномасштабному вторжению в Украину 24 февраля 2022 года военных преступлений Путина, которые, как ступеньки, вели к нынешней самой кровавой — после Второй мировой — войне в Европе. Это и события 2014 года — аннексия Крыма и гибридная война на востоке Украины — и грузинская кампания 2008 года, и авантюры режима в Африке. Под всем этим я тоже готов был подписаться.

Правда, непонятно, каким образом можно было, не забыв сказать о проделках Пригожина в Африке, не упомянуть в этом ряду чеченскую кампанию Путина, геноцид Чечни, первую его жертву (и жертву еще Ельцина), первую репетицию нынешнего геноцида Украины. Потому что чеченская кампания Путина была спусковым крючком, повлекшим все остальные его военные кампании. Потому что при адекватной реакции мирового сообщества на чеченскую кампанию, если бы сразу дали Путину по рукам, а не согласились с ним, что в Ичкерии Россия противостоит мировому терроризму, на что так вовремя Путина подвигли события 11 сентября 2001 года в США, не было бы потом ни грузинской, ни сирийской, ни, наконец, украинской войн.

Подозреваю, оратор, как и большинство Хороших.ру, в упор не видит этой причинно-следственной связи и солидарно с Путиным считает геноцид Чечни отдельной историей, "наведением конституционного порядка в России".

Затем на митинге прозвучали страстные речи в защиту десяти тысяч политических заключенных в России. Это было акцентировано: ВСЕХ политзаключенных — и названа цифра: десять тысяч.

В принципе, я ничего не имею против защиты российских политзаключенных и законных требований немедленного их освобождения, как посаженных незаконно, но: на митинге в защиту Украины и против российской агрессии говорить обо всех скопом 10 тысячах заключенных, среди которых огромная масса тех, кто сидит потому, что разошелся с властью по внутрироссийской повестке, но путинскую войну в Украине поддержал (Удальцов — самый известный пример), а некоторые не только поддержали, но и являются военными преступниками, участвовавшими в агрессии (Игорь Стрелков-Гиркин — тоже ведь по всем формальным признакам политзаключенный, потому что посажен не за реально совершенные преступления) — это, на мой взгляд, как минимум неуместно, свидетельство абсолютной этической глухоты организаторов митинга, а если называть вещи своими именами, это кощунство и оскорбление памяти всех убитых Россией украинцев. Почему я и написал, что митинг этот был не столько в защиту Украины, сколько в защиту не только "хороших" — но даже "плохих" русских. Таких, например, как Гиркин и Удальцов.

Да и сам икона "хороших русских" Алексей Навальный, о котором тоже много говорили (21 января — это было еще до его убийства) — тоже, как минимум, не вполне этичная тема для митинга в защиту Украины, поскольку всем известно, что он говорил украинцам с 2014-го и вплоть до полномасштабного вторжения: что им следует забыть о Крыме, поскольку тот — да, не бутерброд. И его одобрение грузинской кампании 2008 года, которое никогда после он не дезавуировал — а только подтверждал.

Так что икона "хороших русских" внес свой посильный вклад в приближение полномасштабной агрессии России против Украины.

Прошу понять меня правильно. Я не против того, чтобы российские активисты устраивали митинги в поддержку политзаключенных в России. Я сам выступаю за их скорейшее освобождение. Но для этого устраивайте, пожалуйста, отдельную акцию. Педалировать же эту тему на митинге в защиту Украины, причем говорить обо всех политзаключенных оптом, включая тех, кто войну поддержал, — повторюсь, кощунство и оскорбление памяти убитых украинцев.

Все смешалось в доме Хороших.ру. Не хватает им элементарного такта, чтобы понять как минимум неуместность смешения в одном митинге этих тем.

И при этом они обижаются и недоумевают, почему они не могут найти общий язык с украинскими активистами, ведь борьба против войны и против путинского режима — казалось бы, общее дело, то, что должно объединить украинцев и россиян, выступающих против Путина. Но они самим содержанием митинга продемонстрировали, почему украинцы не хотят объединяться с "хорошими русскими".

По моим наблюдениям и ощущениям — во многом, возможно, субъективным — украинская диаспора все более расходится с российской, по крайней мере в Нюрнберге, потому что у "русских" не болит так, как это болит у украинцев, у них нет этого травматического синдрома — а забота о своих обидах и своих чохом 10 тысячах политзаключенных превалирует над украинской катастрофой.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter