Все хорошо помнят, насколько оперативно были поданы материалы о террористической атаке ХАМАС на Израиль. И все столь же хорошо помнят историю о том, что CNN, Reuters и ряд других известных и "качественных" СМИ освещали варварство, что называется, в прямом эфире. Фотографии т.н. журналистов, сотрудничавших с уважаемыми изданиями и одновременно обнимавшихся с лидерами организации, признанной в США террористической, тоже навсегда остались в сети.

И вот наконец прозвенел первый звонок. Генеральные прокуроры 14 американских штатов предупредили уважаемые издания о том, что они внимательно следят за их действиями на предмет соответствия их законам о противодействии терроризму.

Когда более тридцати лет назад американские СМИ транслировали в прямом эфире освобождение Кувейта от иракской агрессии, они свободно информировали общество о законной деятельности американского государства по защите права и исполнению своих обязательств перед союзниками.

То, как квалифицировать действия "журналистов", которых террористическая организация заранее пригласила для освещения теракта — это прерогатива правоохранительных органов и судов. Вопрос в том, кто будет этим заниматься.

А вот квалифицировать действия СМИ, да еще и в США, с моей точки зрения есть кому. И не просто квалифицировать. Еврейские организации Северной Америки после начала агрессии против Израиля в течение нескольких дней смогли собрать почти 600 миллионов долларов в поддержку Израиля, как жертвы агрессии. Представляется вполне разумным выделить небольшую часть этих средств для работы адвокатов, которые при наличии достаточных, с точки зрения закона, оснований предъявили бы гражданские иски этим СМИ за их поддержку террористов де-факто.

Кроме всего прочего это в значительной степени способствовало бы СВОБОДЕ ОТВЕТСТВЕННОГО СЛОВА.

И одновременно существенно ограничило бы возможности варварства в противодействии с цивилизацией.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter