Представляете политическую систему, в которой человека сажают на 7-10 лет в тюрьму за слова только ради игры в "доброго царя"? Просто чтобы стареющий президент, неспособный похвастаться особенными достижениями, сделал несколько успокаивающих заявлений накануне выборов.

Уверен, что Путин ещё не раз выступит эдаким миротворцем на фоне тотального хаоса и вакханалии. Что-нибудь адекватное скажет против запрета абортов. Разрешит ЛГБТ-персонам жить в России, если только не высовываясь. Может даже пообещать вернуть домой мобилизованных, вот будет хит.

Возможно, в этом и была задумка: невротизировать общество до такой степени, чтобы любое умиротворяющее слово Путина воспринималось, как вселенское благо. Людей хорошенько разозлят, а Путин выйдет в нужный момент и снимет весь стресс с народа.

Однако вся эта ситуация служит понятным намёком, что в стране происходит нечто неладное. Особенно если президенту приходится вмешиваться в работу судебной системы и объяснять, что сроки в 10 лет — это "вещи спорные".

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены