История человечества знает множество странных законодательных запретов. В Аламабе запрещено водить машину с завязанными глазами. В Китае есть закон, запрещающий путешествия во времени. В Британии "обычным" животным нельзя спариваться с питомцами королевской семьи. На Филиппинах запрещено в караоке исполнять "My way" Синатры. Ну и так далее. О нелепых законах, принятых в разных странах, в последние два года особенно любят напоминать российские медиа. Классический whataboutism, призванный показать, что законодательный идиотизм в России времен позднего путинизма - не такое уж страшное и необычное явление.

Проблема в том, что в отличие от большинства существующих в мире идиотских запретов, российские репрессивные законы - производные не старых традиций или сумасбродной фантазии. Страх и ненависть - вот две главные эмоции, состояния сознания, движущие силы, которые делают возможными законы типа запрета ЛГБТ (сегодня так называемый верховный суд РФ признал "международное движение ЛГБТ" экстремистским). Страх и ненависть, помноженные на глупость, невежество и ощущение безысходности, с которым живут очень конкретные временщики, представители путинской элиты.

В этом смысле, на мой взгляд, неуместны и параллели с действующими в некоторых африканских и ближневосточных обществах жестокими нормами, в частности, с законами шариата. У них похожие запреты - часть архаичной, но традиции. В России же, повторю - это своего рода белая горячка, которую больные на голову карьеристы вдруг объявляют естественным состоянием человека. Надежды на то, что этот бред приживется, никакой - но так у них хоть на какое-то время возникает ощущение нормальности собственной патологии.

Конечно, юридический запрет "движения ЛГБТ" (которого юридически не существовало) - это удар по безопасности конкретных людей, которым и так в России живется непросто. Конечно, это страшное лицемерие - особенно на фоне помилования убийц и маньяков в обмен на участие в агрессии против соседней страны. Но еще это - феноменальный акт саморазоблачения и деградации, а не укрепления порочной системы, как опасаются многие. Историки будут изучать его как один из признаков и катализаторов неизбежного конца таких режимов. Вот увидите.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены