Скончался великий и могучий Генри Киссинджер. Геополитический мясник и миротворец закончил свою монументальную, кровавую и неоднозначную историю на сотом году жизни.

При его посредничестве в Чили установилась диктатура Пиночета, а в Аргентине — так называемая последняя военная хунта. При этом Киссинджер помог нормализовать отношения между США и СССР. Он даже получил Нобелевскую премию мира за переговоры с Северным Вьетнамом, в результате которых американские войска были выведены из Южного.

Не менее противоречивыми были и его высказывания. Путина Киссинджер предлагал воспринимать как героя книг Достоевского: "со всеми противоречиями и сомнениями по поводу своего народа", — хотя в российском президенте никогда не было особенной психологической глубины.

Киссинджер считал, что НАТО ответственно за начало украинской войны, спровоцировав Путина на активизацию боевых действий. При этом он утверждал, что США и Европа правильно вступили в войну против России. В общем, жил дедушка с головой, повёрнутой в разные стороны, и глазами, разъехавшимися по бокам. Всё у него было неоднозначно и таинственно. Надеюсь, хотя бы часть этой "неоднозначности" с ним в могилу и уйдёт.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены