А вы знали, что мы успешно сбили астероид? Я уже не раз говорил - плешивый ублюдок украл у нас двадцать первый век. Мы живем во время прогресса, во время невероятных научных и технических прорыв, открытий, экспериментов. Мы открываем и познаем Вселенную, мы выходим в космос, мы завоевываем околоземное пространство и уже на полном серьезе говорим о колонизации других миров.
И все это, весь этот век фантастики и сбывшегося будущего - украл у нас, вывел из нашей реальности один маленький серый плешивый ублюдок.

И нашу реальность составляют теперь квадратные километры отвоеванной или потерянной земли, промзона, Авдеевский террикон, левый берег, бандеромобили, лодки, шахеды.
Он украл у нас двадцать первый век.
И новостям оттуда уже не хватает места в нашем информационном пространстве, занятым орками средневековья.

Тем временем человечество провело успешный эксперимент по изменению орбиты потенциально опасного астероида. Зонд DART - (Double Asteroid Redirection Test) - или "Дротик" успешно попал в систему потенциально опасного двойного астероида Дидим и замедлил орбиту его малого компонента Диморф.

С развитием астрономии и появлением точных мощных наземных и орбитальных телескопов, мы начали отдуплять, насколько мы подвержены угрозе из космоса. Каждый день, например, на Землю падает около ста тонн космического материала. В большинстве случаев это метеориты диаметром около одного сантиметра.
Астероиды диаметром пятьдесят метров сталкиваются с Землей примерно раз в столетие. Последним таким был Тунгусский.

С астероидами диаметром сто метров мы сталкиваемся примерно раз в тысячелетие.
Челябинский астероид был диаметром всего двадцать метров, к слову. А сила его взрыва была эквивалентна тридцати Хиросимам.

Челябинский метеор не засекла ни одна обсерватория, ни один телескоп Земли. О его ударе мы узнали уже лишь постфактум.
Если бы он прилетел куда-нибудь в Чикаго, и взорвался на десяток километров ниже, о его существовании мы узнали бы только из того факта, что Чикаго больше нет.
Большинство астероидов падает в океан - и мы про них вообще ничего не знаем.

После падения Шумейкерова-Леви на Юпитер в 1994 году человечество осознало, насколько мы уязвимы. И начало развивать противоастероидную защиту.
Есть масса теорий, как изменить орбиту астероида и избежать его столкновения с Землей. Можно использовать гравитационный тягач - разместить рядом с небесным телом относительно тяжелый спутник, чтобы тот силой своей гравитации сдвигал его орбиту на какие-то там наномиллиметры в сутки. В масштабах космоса этого будет достаточно, чтобы он через десятилетия пролетел уже в миллионах километрах от Земли.
Можно нагревать поверхность лазерами, и тогда реактивные сила от испарения породы так же изменят орбиту.
И пр. и пр.

Но в качестве эксперимента был выбран наиболее простой и наиболее надежный способ - кинетический удар. Зонд ДАРТ был запущен в ноябре 2021 года, частной космической компанией Space X, ракетой Falcon 9, по системе двойного астероида Дидим, который считается околоземным астероидом, и пересекает нашу орбиту. Правда, для нас он безопасен, наибольшее сближение было на расстояние 7 миллионов километров. Именно поэтому он и был выбран. Как доступный и безопасный.
Дидим - двойной астероид. Сам Дидим, диаметром 750 метров, и его второе малое тело Диморф, диаметром 160 метров. Для импакта был выбран Диморф, как представляющий наименьшую опасность, если что-то пойдет не так.

Преодолев пятнадцать миллионов километров, ДАРТ, весом 750 килограммов, двадцать шестого сентября две тысячи двадцать второго года, в 23:14 по Гринвичу, на скорости 6,6 км/сек врезался в поверхность Диморфа, оставив на нем кратер примерно двадцать метров в диаметре и выбросив в пространство "удивительно много породы - от 1000 до 10 000 тонн".
Диморф, кстати, не монолит, а - куча слепившихся друг с другом под действием гравитации булыжников, так и не спаявшихся в единое тело.

Именно поэтому Брюсс Уиллис тут бессилен. Да, ядерный заряд, скорее всего, разнесет эту гору щебня на отдельные щебинки, но компьютерное моделирование показывает, что в этом случае облако щебня будет вести себя один черт при мерно так же, как единое тело, а со временем оно снова соберется в единое целое.
А большинство астероидов с Солнечной Системе как раз и представляют собой именно такие слипшиеся "снежки" булыжников.
И это он всего сто шестдесят метров, напомню. Чтобы разнести Дидим, нужен уже совсем другой заряд.
А разнести тело размером с Чиксулуб, который уничтожил динозавров - а это 10 километров - мы уже не в состоянии.
Прости, Брюс.

В результате удара период обращения Диморфа вокруг Дидима, который составлял 11,9 часа, замедлился аж на тридцать две минуты. Это просто невероятный результат, которого не ожидал никто. Предпологалаось, что речь пройдет о двух-трех минутах.

Таким образом, в этом году Земля впервые испытала космическое оружие, способное защитить нас от глобальной катастрофы. И хотя это не пиу-пиу лазеры, хотя и они есть, и с помощью лазера даже с Земли можно будет изменить орбиту небольшого тела уже не с толь отдаленном будущем - но впечатляет не меньше.

Брюс Уиллис, если бы у него сейчас не было деменции, в принципе, мог бы и гордиться. Мы живем примерно в том будущем, которое он нам и показал. При помощи частной космонавтики сшибаем в космосе астероиды, а на околоземной орбите в жестяной банке плавают ебанутые скрепные космонавты с иконами, балалайками и ушанками.
А воплей-то тогда было, оу…

Вы только вдумайтесь. За пятнадцать миллионов километров. Запуск заказан у частной компании. Диаметр цели 160 метров. Скорость в семь раз выше скорости пули. Цель была видна только полследний час - остальное время подлета она была закрыта Дидимом.
И - попали!

А еще мы высадились на Бенну и добыли реголит, который будет доставлен на Землю.
А еще мы высадились на Рюгу и пробы с его поверхности уже доставлены на Землю - капсулы с "Хаябусы" приземлились в Австралии.
А еще мы высадились на комету Чурюмова-Герасименко.
На комету. На астероид. Карл.
А Марс заселен роботами.
Сейчас их там семь штук.
И вертолет.

И ведь мы могли бы жить сейчас в этом мире. В мире будущего.
А вынуждены тратить свою жизнь на утилизацию биомусора.
Чтоб хотя бы детям удалось пожить в будущем.

На фото выше: система Дидим-Диморф. Это реальная фотография, перед столкновением с ДАРТА была выпущена маленькая камера, которая и делала селфики.

 


Более крупная фотография Диморфа.


Наиболее детальная фотография Диморфа, на которой видна его пористая структура.

Если вы считаете, что свою жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то - теперь вы можете угостить меня пивом.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
Теперь вы можете угостить меня и пивом
https://www.buymeacoffee.com/babchenkoab

Или подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены