Лояльность — качество хорошее, но только до тех пор, пока оно не возведено в абсолют. Если основным требованием к сотрудникам становится лояльность руководству, то пиши пропало. И компания превратится в отстойник, и руководство начнёт строить вокруг себя не коллектив, а личный гарем.

Но знаете, в чём главная опасность такой лояльности? Человек Лояльный агрессивнее других уничтожает конкурентов вокруг Начальства. Суть заключается в том, что единственным качеством сверхлояльных людей в карьерной борьбе выступает, как ни удивительно, лояльность.

Другого "оружия" у них попросту нет, поэтому Человек Лояльный панически боится Человека Профессионального. Лояльный справедливо оценивает своё положение зависящим от субъективных факторов, тогда как у соперника есть реальные знания и умения.

Возможно, вы замечали, что как только в компании формируются благоприятные условия для Человека Лояльного, коллектив тут же начинает переживать странные метаморфозы: достойные специалисты вдруг поодиночке увольняются, а начальник почему-то становится глупее и требовательнее.

Это Человек Лояльный как может защищает своё место в компании — подмазывается, льстит и плетёт заговоры против более менее успешных работников. Такой короткой схемой можно описать всё, что происходило в России последние 20 лет. Ротенберги, Ковальчуки и другие Человеки Лояльные, принятые в высшие эшелоны власти, расчищали политическое пространство от умных и деятельных.

Мы находимся в точке, где уже создан Гарем, где Человеки Лояльные остались наедине с Начальством и теперь неловко переглядываются. Никто ведь из них не понимает, как разбираться с реальными проблемами. Вот и сидят нализывают друг другу.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены