Меньше чем за два дня Израиль потерял больше тысячи человек, абсолютное большинство которых - мирные жители. Это число, к сожалению растет. Никто не знает, сколько еще убитых будет обнаружено, скольких раненых не удастся спасти, сколько заложников погибнет. Так же как никто пока не знает точно, сколько израильтян, в том числе детей, были убиты с особым садизмом.

Для более объемного осознания: это как если бы в результате нападения на Россию за один день погибли 15 тысяч ее граждан. Или 35 тысяч американцев. Или 150 тысяч жителей Китая. Каждый может продолжить эту страшную арифметику в зависимости от страны/города, где живет.

После самого факта гибели такого количества мирных землян, а также того, как они были убиты, лично меня (при всем моем буддийском отношении к реальности вообще и адекватном восприятии путинской России в частности) больше всего поражает реакция российских политиков и пропагандистов. До какой степени расчеловечивания и личностной деградации нужно дойти, чтобы не только не осудить ХАМАС публично, но и прямо/косвенно выражать ему поддержку? Обвинения Украины в торговле западным оружием, Израиля в отказе от идеи создания Палестинского государства, Штатов в том, что они то ли "прошляпили", то ли знали, но специально не предупредили Израиль о нападении - все это совершенно предсказуемо, понятно и легко объяснимо, ничего другого от официальной Москвы ждать и не приходилось. Но чтобы ни одного публичного осуждения зверств террористов, ни одного прямого призыва к Палестине и конкретно ХАМАС выдать виновных в преступлениях против человечности, а вместо этого - прямые и косвенные оправдания этих преступлений?

Когда весь мир узнал о Буче, российская пропаганда тут же озвучила спущенную из Кремля версию: вранье, постановка, монтаж, "этонемы". Подло, трусливо, но в условиях войны, которую ведет Россия против Украины объяснимо - было бы странно ожидать от кремля, минобороны, мида, думы или телеканалов покаяния или даже призывов наказать виновных. Но когда не менее страшные преступления в режиме здесь и сейчас совершают террористы ХАМАС, когда ни о каких "фейках" не заикнешься, поскольку они сами все снимают и показывают миру - кого осуждает российская пропаганда? Кого обвиняет в нацизме, геноциде и прочих грехах? Правильно, министра обороны Израиля, объявившего блокаду Газы и завившего, что, цитата, "мы сражаемся с животными в человеческом обличье и действуем соответственно".

Мне просто по-человечески любопытно, а как, например, сама Захарова, или Симоньян, или лично их "начальники" назовут гомосапиенса, совершающего с ребенком то, что сделали террористы ХАМАС в киббуце Кфар-Аза?

Деградация эмпатии, представлений о добре и зле, смещение нравственных норм - все это, опять, таки, давно не вызывающие изумления явления, которые неизбежно поражают диктаторов и их обслугу. Но хоть что-то от чувства собственного достоинства в этих людях должно остаться? Потому что вот это самое ЧСД - все что нужно для того, чтобы хоть раз сказать правду, открыть рот и произнести то, что на самом деле думаешь. И если не можешь позволить этого себе даже когда речь идет о палестинских террористах, то есть чужих для тебя и твоей страны людях - значит, что от тебя вообще осталось? А, если они для тебя уже не "чужие", если они твои союзники, то это означает одно: сегодня кровь их жертв и на тебе, а завтра ты сам будешь готов делать то же самое своими руками.

Молчание или поддержка ХАМАС со стороны российской власти и пропаганды - это феноменальное саморазоблачение, какого не принесла даже война в Украине. Следующим шагом может быть только одобрение публичных казней на Красной площади, а то и личное в них участие.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены