Хочу зафиксировать свою личную позицию, понимая, насколько непопулярна она будет даже в радикально антипутинской среде. И постараюсь по возможности к этому вопросу не возвращаться.

Арцах принадлежит армянскому народу, и он никогда не будет частью Азербайджана. То, что в ближайшие десятилетия он будет находиться под оккупацией азербайджанских захватчиков, ничего в этом не поменяет. Не поменяет в этом ничего даже то, что в эти десятилетия в Арцахе вообще не будет присутствовать его коренное армянское население. Ни в каком количестве. Арцах будет полностью заселен азербайджанцами, которым придется уходить оттуда примерно так же, как сейчас из Арцаха уходят армяне.

Мне интересно, не тошнит ли от самих себя людей, которые, воздев глаза к небу, произносят: сейчас главное — обеспечить соблюдение базовых прав армянского населения при его реинтеграции в Азербайджан. Всем же ясно, что не будет ни прав, ни "реинтеграции". Коренное армянское население Арцаха не получит даже прав еврейского гетто с юденратом. Сегодняшний победитель прекрасно понимает, что даже такая форма "автономии" будет постоянно нести угрозу восстановления независимой армянской Республики Арцах. Вопрос лишь в том, в какой пропорции при зачистке Арцаха от армянского населения будут сочетаться выдавливание и расправы с участниками национально-освободительного движения.

Сосуществование армян и азербайджанцев в рамках одного государства совершенно невозможно. В советскую эпоху армян в Азербайджане и азербайджанцев в Армении жило примерно по 12%. Сегодня этот процент упал до нуля с обеих сторон (Арцах я не считаю, потому что он не является частью Азербайджана). Армяне Арцаха не смогут жить в Азербайджане ни компактно, ни будучи принудительно расселены. Вопрос лишь в том, будут ли они "зачищены" за несколько месяцев или за несколько лет.

И у Азербайджана нет ни одной причины даже пытаться соблюдать какие-то гуманитарно-правовые приличия при этой зачистке. Никто не сможет оказать на него давление извне. С юга (фактически с "Запада") он надежно прикрыт Османией. С севера (фактически с "Востока") его надежно прикрывает нацистская Россия.

А путинский Кремль будет прикрывать Азербайджан отнюдь не из-за собственного бессилия (как считают некоторые либеральные комментаторы), а исходя из своих самых глубинных симпатий и антипатий. В Кремле, несомненно, рады ликвидации Республики Арцах. Радуются жестокому подавлению демократического национально-освободительного движения, с которого и начался распад советской империи.

Тогда армяне Арцаха попытались добиться исправления явной исторической несправедливости исключительно мирными средствами и в рамках советской Конституции. Азербайджанское руководство ответило вооруженным насилием и массовыми погромами. И было полностью поддержано союзным руководством во главе с Горбачевым. Оно стеной встало на защиту принципа тоталитарной империи: власть не должна ничего делать по требованию "снизу". И именно это сделало неизбежным "одностороннее" провозглашение независимости Республики Арцах. В конце концов, в советской конституции было закреплено право наций на самоопределение.

Не случайно лидеры армянского национально-освободительного движения говорили на языке свободы и права, а лидеры еще полностью пребывавшего в маразме советского застоя Азербайджана говорили суконным языком сталинской партноменклатуры. И естественно, что симпатии российских демократов были на стороне армян. Сейчас многие готовы объявить это ошибкой. Не надо этого делать. Не отрекайтесь от себя.

Ну а для Путина и его камарильи падение республики Арцах — это символическое возвращение истории в доперестроечную точку. И даже если какие-то конкретные текущие "геополитические интересы" в какой-то период заставляли Кремль ограниченно поддерживать и прикрывать армянскую сторону, он делал это без любви. А сейчас у него нутряная радость. Нутряное в конце концов берет верх над сиюминутными интересами. Добро пожаловать в мир Владимира Путина. Мир "суверенных людоедов", узаконивших свое право на неограниченное людоедство.

P. S. Сказанное не означает, что я осуждаю правительство Пашиняна за фактическую капитуляцию перед Азербайджаном, за то, что он пытается сохранить "похабный мир". Если Армения попытается сейчас сопротивляться, она несомненно будет раздавлена по указанным в тексте причинам. Да, сегодня Армения фактически стала протекторатом Азербайджана, Османии и РФ. Но даже если она сохранит права только еврейского гетто с юденратом, она возродится. Армянский народ не менее древний...

Александр Скобов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter