После нескольких малоразрушительных ударов по Москве (крыша Кремля, два удара по Москва-сити, еще пара дронов, просто упавших в центре) к изначальному злорадству (вполне заслуженному) украинцев стали добавляться голоса сомнения сторонних наблюдателей, сопереживающих украинской армии: а стоит ли тратить усилия на символические удары, не способные нанести значимого урона? Волнует ли кого-либо "с той стороны" символизм, который они несут?

Я полагаю, что волнуют более, чем мы можем себе представить.

На фото выше - Компьенский Вагон. Многие знают, что этот вагон знаменит тем, что именно в нем немцы подписали унизительные для них перемирие 1918 года.

Многие также знают, что в 1940 по личному приказу Гитлера вагон вывезли из музея, и в нем заставили подписать новое перемирие, теперь унизительное уже для французов.

Но немногие знают, что в апреле (по некоторым данным - в конце марта) 1945 года, когда поражение Германии было уже неизбежно, а сам Гитлер готовился совершить самоубийство, он успел отдать еще один личный приказ - и войска СС сожгли этот вагон.

Какое значение имел вагон на фоне катастрофы немецкой армии (и Германии в целом)? Неужели Гитлер, говоривший, что в случае поражения в войне немецкого народа не останется, и потому не имеют значения ни разрушения в стране, ни гибель населения, боялся, что новое перемирие (капитуляция) будет подписано в том же вагоне? И какое значение это все могло для него иметь на излете войны и жизни?

Символическое. Диктаторы завязаны на символы, они как никто другой знают, что их неограниченная власть в конечном итоге держится на безусловной вере окружающих в их власть, и этот цикл нельзя размыкать. Для Гитлера символом была месть за унижение 1918-го - и даже когда все пропало, он цеплялся за сохранение этого символа. Для современной российской власти символ - стабильность, достигнутая после "лихих 90-х", и за этот символ она будет цепляться. Так что нарушение остатков стабильности может и не покачнуть власть - но спровоцировать её на дорогостоящие для нее ошибки во имя сохранения хотя бы видимости стабильности.

Борис Пастухов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены