Митинг в Тбилиси.  Фото: eadaily.com.
  • 31-07-2023 (10:19)

Лайнер Astoria Grande c российскими туристами встретили в Батуми акцией протеста

update: 31-07-2023 (10:18)

На акции в Батуми против прибытия лайнера Astoria Grande c российскими туристами задержали не менее двух человек. Об этом 31 июля сообщило издание "Батумелеби".

Как написал РБК, лайнер должен был прибыть в порт Батуми из Сочи примерно в шесть утра, акция началась около полуночи. В митинге участвовали представители оппозиционных грузинских партий, в том числе основанная Михаилом Саакашвили партия "Единого национального движения".

Этот же лайнер прибывал в порт Батуми 27 июля, сообщал РБК. Тогда у здания парламента Грузии в Тбилиси прошел митинг, во время которого активисты сожгли распечатанный на листе А4 российский флаг. Протестующих поддержала президент Грузии Саломе Зурабишвили.

"Горжусь нашим народом, который мирно опротестовал последнюю российскую провокацию — посещение грузинского порта Батуми российским круизным лайнером", — написала она в соцсетях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Журналисты побеседовали с несколькими прибывшими российскими туристами. Те из них, разговоры с которыми опубликовал телеканал, поддержали действия России во время вооруженного конфликта с Грузией в 2008 году, который завершился признанием Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Эти регионы Тбилиси считает оккупированной территорией Грузии.

В частности, одна женщина заявила, что "Абхазию мы от вас освободили, вы же на них с танками пошли", вторая рассказала грузинским журналистам, что "мы — Советский Союз, мы единая страна, большая, красивая". Еще один мужчина отказался отвечать на вопросы и предложил Грузии решать вопросы с Абхазией и Южной Осетией самостоятельно.

Круиз организовала компания Astoria Grande. Он рассчитан на семь дней с отправкой из Сочи, посещением турецкого Трабзона, грузинского Батуми, турецких Амасары и Стамбула, а затем возвращением в Сочи. Агентство морского транспорта Грузии заявило, что санкционный режим в связи с заходом лайнера не нарушен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков