Флаги Польши и России.  Фото: gusev-online.ru
  • 06-06-2023 (21:46)

Польша депортировала экс-сотрудника ФСБ, заявившего, что РФ устроила теракты на Северном Кавказе

update: 07-06-2023 (10:09)

Польша депортировала в Россию экс-сотрудника ФСБ Эмрана Наврузбекова, ранее рассказавшего в интервью проекту Gulagu.net, что Россия устроила "управляемые теракты" на Северном Кавказе. Об этом сообщает издание "Вот так" со ссылкой на самого Наврузбекова.

Издание отмечает, что Наврузбеков связался с журналистами, когда находился на пограничном пункте РФ. С тех пор его телефон стал недоступен.

Наврузбеков работал в контрразведывательном подразделении управления ФСБ по Дагестану. В октябре 2022 года он повторно подал заявку на политическое убежище в Польше. В 2017 году он получил отказ. Его жене и детям предоставили убежище.

"Я получила документы вчера. Но что я буду здесь делать без мужа? Дали защиту. Мне зачем эта защита нужна? Меня оставили без ничего. Как я буду кормить детей? Я не знаю, что будет с мужем, там уже я слышала крики, когда с ним говорила. Они его добьют сейчас", — прокомментировала произошедшее его жена Ирина.

НОВОСТИ

По словам экс-сотрудника ФСБ, польские правоохранители задержали Наврузбекова 17 мая в Куявско-Поморском воеводстве под предлогом того, что он агрессивно себя вел. По словам Наврузбекова, это неправда. Он утверждает, что его остановили по дороге из лагеря на работу. 

Согласно рассказу Наврузбекова, он передал основателю проекта Gulagu.net Владимиру Осечкину 500 файлов закрытой информации, чтобы он передал ее в Гаагский трибунал. Сразу после этого его задержали.

После задержания польский суд запретил экс-силовику въезд в страны Евросоюза на 10 лет. Наврузбекова включили в список лиц, представляющих угрозу безопасности Польши. Это стало основанием для его депортации в РФ. 

Мужчина обжаловал решение суда, находясь уже в миграционном центре. По словам его жены, депортация произошла прежде, чем суд рассмотрел апелляцию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области