Восстановительный импульс в китайской экономике продолжает стремительно затухать: опережающие индикаторы по китайской экономике второй месяц подряд демонстрируют спад.

Промышленный индекс PMI от Национального Бюро Статистики Китай снизился на 0,4 п. до 48,8 п., еще глубже опустившись в зону сокращения экономической активности ниже нейтрального уровня в 50 п., а индекс сектора услуг упал сразу на 1,9 п. до 54,5 п., хотя и продолжает указывать на восстановление сектора. Композитный индекс экономической активности снизился на 1,5 п. до 52,9 п.

Китайскую экономику не спасает ни отмена эпидемиологических ограничений, ни масштабное кредитное стимулирование. Оказалось, что экономика Поднебесной не способна сохранять высокие темпы роста без внешнего спроса, финансируемого фискальными стимулами развитых стран и низкими процентными ставками мировых ЦБ.

Учитывая, что ни ФРС, ни ЕЦБ не спешат пока переходить к мягкой монетарной политике, китайская экономика все ближе подходит к краю пропасти, где может столкнуться с тяжелым долговым кризисом не только в секторе недвижимости, где он уже наступил, но и в корпоративном секторе и секторе регионального государственного долга.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены