Российский военный возле Запорожской АЭС, 4 августа 2022 года. Фото: Александр Ермоченко / Reuters
  • 27-05-2023 (11:36)

ГУР: Россия может устроить провокацию на Запорожской АЭС для остановки наступления ВСУ

update: 27-05-2023 (14:57)

Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) заявило, о возможной масштабной провокации на Запорожской АЭС.

По данным украинской разведки, российские силы могут организовать 

имитацию аварии, чтобы помешать ожидающемуся контрнаступлению украинской армии.

Как полагает разведка Украины, российские силы могут нанести удар непосредственно по территории АЭС, после чего будет объявлено об утечке радиоактивных веществ.

НОВОСТИ

"Цель этой акции - спровоцировать международное сообщество на проведение детального расследования, в ходе которого будут остановлены все боевые действия", - говорится в пресс-релизе ГУР. Таким образом, как утверждает украинская разведка, Россия надеется "получить желанную паузу", чтобы использовать ее для перегруппировки войск.

В своем заявлении ГУР не приводит никаких доказательств такого намерения сил РФ, отмечает Reuters. ГУР сообщает, что Россия сорвала запланированную на пятницу ротацию инспекторов МАГАТЭ, которые находятся на станции. Но при этом МАГАТЭ не заявляло о нарушении договоренностей.

На прошлой неделе очевидцы сообщали, что российские военные усиливали оборонительные позиции на Запорожской АЭС и вокруг нее в преддверии предполагаемого контрнаступления украинской армии, пишет Reuters.

Захваченная АЭС является крупнейшей атомной электростанцией в Европе, и уже неоднократно подвергалась обстрелам, в которых стороны обвиняют друг друга, напоминает агентство Reuters.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения