В январе 23-го мы обсуждали критически важные индикаторы, позволяющие делать более-менее вероятные прогнозы о развитии событий в России. Некоторые из них уже отмечаются: наносятся удары по значительной части территории РФ, регулярно сбиваются самые современные российские ракеты, украинские ПВО приближаются к 95%-му рубежу эффективности. Все эти показатели имеют не только прямое значение, но и символический смысл — они психологически "опускают" Путина туда, где ему и надлежит быть, — на грешную землю, в военно-политические реалии двадцать первого века. Кроме того, мы уже слышали скандальные разговоры различных представителей привилегированного класса рашистской империи и еще более скандальные заявления ее главного "опричника" Евгения Пригожина. Даже если это разводка или какая-то своя игра, а может, и то и другое и пятое-десятое, что в политике обычное дело, то все равно — это важные симптомы приближающегося коллапса империи.

К сожалению, мы пока не видим существенного ухудшения экономического положения в стране-агрессоре. Достижение необходимых показателей ожидается к концу года, когда война и политика Коалиции по совершенствованию санкций принесет желаемые плоды. Важную роль в приближении краха рашистского режима может сыграть и успешное наступление ВСУ. Кстати, оно не обязательно должно быть разыграно в классическом стиле. Достаточно будет превратить стратегически важные регионы (в т.ч. РФ) в "серые зоны" — так можно истощать и расшатывать рашистскую империю без существенных потерь для Украины.

Но что бы ни говорили представители рашистской "элиты", для смены политического режима нужны еще и действия — хорошо продуманные, подготовленные, решительные. Среди таких политических акций критически важными могут оказаться действия местных политических сил. Теоретически первым должен начать Кавказ. Высока вероятность активизации освободительного движения в Татарстане и Башкортостане. Но на самом деле процесс может закрутиться и в непредсказуемом месте, даже на "исконных" землях (бумеранг народных республик). По мере приближения развязки даже некоторые бесспорно прорашистские сателлиты, такие как Абхазия, могут начать свою игру. Для нее это особенно важно, ибо, когда падет рашистский режим, Абхазию, скорее всего, ждет не перспектива независимости или хотя бы возврата к состоянию 1991 года, а сценарий Аджарии. Была такая автономия, а теперь ее нет. Кстати, по действующей конституции Грузия является унитарным государством.

Более того, когда в Абхазию войдут грузинские войска и вернутся беженцы, а все, кому следует, уедут, то политическая и этническая ситуация, скорее всего, будет еще хуже, чем в 1991-м. Напомню, что тогда, составляя менее 20% населения в своей автономии, абхазы не имели негативного политического имиджа пособников рашистов. Правда, двусмысленная политика нынешнего правительства Грузии позволяет смоделировать более благоприятную ситуацию, но для этого руководству Абхазии следует филигранно разыграть политическую рокировку так, чтобы оказаться в роли борцов и против рашистской оккупации, и против "прорашистской, империалистической" Грузии.

В таком случае уже Грузию могут ожидать тяжелые времена, когда не только три бывшие автономии захотят разобраться с метрополией (в том числе и через международный политический и юридический арбитраж), но выяснится, что и Мегрелии есть что напомнить Тбилиси, да и на востоке страны не все спокойно. В то время как граждане Грузии бьются на смерть за свободу страны в Украине и выходят на митинги в Тбилиси, правительство пытается извернуться "по-турецки" и получить двойную выгоду от глобального конфликта. Но беда не ходит одна, и, пытаясь усидеть на двух стульях, во времена больших перемен можно и хорошенько промахнуться. Разумеется, мы не владеем всей существенной информацией о положении на Кавказе и политика грузинского правительства, возможно, согласована с кем нужно. Но динамика развития политической ситуации требует определяться и договариваться как можно скорее. Вам, уважаемые горцы, есть что терять и что приобретать. Грядущий передел в регионе должен пройти без крови.

Несомненно, и Украина может сыграть более существенную роль в этом процессе, извлекая уроки из ошибок прошлого. Напомню, что 1-й съезд угнетенных народов состоялся именно в Киеве в сентябре 1917-го. Он мог бы стать хорошим прологом для начала процесса решения национального вопроса, но большевики перехватили инициативу и разными способами навязали свой вариант обустройства на землях империи. Победа большевиков не только отсрочила, но и во многом осложнила национальные проблемы в регионах, попавших в руки красных политических манипуляторов. Разгром банды рашистских манипуляторов создает благоприятную ситуацию для поиска и реализации политически эффективных решений. Но действовать нужно уже сейчас — время не ждет и не щадит политически нерасторопных.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter