Представитель России в ООН Василий Небензя. Фото: Dw.com
  • 19-05-2023 (11:14)

По требованию РФ Совбез ООН опять слушал угрозы Западу из-за оружия Украине

update: 19-05-2023 (11:40)

Совет Безопасности ООН провел 18 мая заседание по запросу РФ о поставках Западом оружия Украине. Как следует из публикаций СМИ, СБ не принимал никакой резолюции.

Как сообщил РБК, Россия запросила заседания СБ ООН на следующий день после того, как Великобритания объявила о предоставлении Украине нескольких крылатых ракет Storm Shadow дальностью стрельбы более 250 км. Через некоторое время из так называемой "ЛНР" сообщили об ударах этими снарядами. Кроме того, как писал РБК, в канцелярии британского премьера Риши Сунака пообещали поставить Киеву "сотни зенитно-ракетных комплексов" и ударные беспилотники дальнего радиуса действия.

Выступая на заседании СБ, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя опять говорил о "человеконенавистнической сути нынешнего киевского режима", его "преклонении перед украинскими националистами прошлого, совершавшими чудовищные преступления против мирного польского, еврейского, русского населения", и заявил, что

Россия сохраняет за собой "право на принятие всех необходимых мер для нейтрализации угроз безопасности, исходящих с территории Украины". Небензя заявил, что Запад, который передает оружие Киеву, — соучастник военных преступлений ВСУ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации УНИАН, оппонентом выступил представитель Украины при ООН Сергей Кислица. В своем выступления дипломат указал на два пути выхода "уголовного бункерного дедушки" из нынешней ситуации: либо сдаться, либо повторить судьбу Гитлера в апреле 1945 года. Кислица сказал, что Украина будет сражаться, "пока каждый гражданин Украины и каждый клочок суверенной земли не будет освобожден", а Россия — не потерпит полного разгрома. "Все российские военные преступники будут привлечены к ответственности", — пообещал Кислица.

Отметим, что СБ состоит из 15 членов: пяти постоянных и десяти непостоянных, которых избирает Генеральная Ассамблея ООН сроком на два года, каждый год по одной пятёрке. Одно государство не может занимать место непостоянного члена более одного срока подряд.

Постоянные члены: Китай, РФ, Великобритания, США и Франция. Непостоянные члены: Албания, Бразилия, Габон, Гана — все избраны в 2023 году, Мальта, Мозамбик — 2024 год, Объединенные Арабские Эмираты — 2023 год, Швейцария, Эквадор, Япония — 2024 год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства