И вот снова интересная встреча. В пятницу, 12 мая, я заглянул в книжный магазин фирмы Barnes&Noble, подошел к стенду с журналами, не нашел того, что искал, произнес несколько слов вполголоса по-русски (случается иногда) и внезапно услышал: "Are you Russian?"

Я оглянулся. Спрашивал рослый парень с довольно интеллигентным лицом (имени его я так и не узнал, да это и не важно). Оказалось, что мой Собеседник очень любит русскую культуру, хотя русским языком не владеет. Мою "русскость" он определил по моему акценту.

Собеседник сказал, что он много читал русских авторов в переводе на английский и французский (сам он приехал в Америку из Франции). Оказалось, что он интересуется и русской историей. Собеседник помянул имена Петра Первого и Екатерины Второй.

И тут я произнес импровизированную лекцию: некоторый опыт по этой части я накопил в общении с друзьями-украинцами. В немного приглаженном виде (тезисно) эта лекция сводилась к следующему:

— Сам я не этнический русский, а русскоговорящий еврей из России. Хотя русская культура (включая советскую культуру) дорога и мне, я на ней вырос. Дома у меня многие сотни книг русских и советских авторов.

— Но что теперь будет с русской культурой? Она формировалась в течение нескольких столетий, но за последние тридцать лет, сперва при полоумном пьянчуге Ельцине, а затем при путинском режиме, роль и значение традиционной русской культуры чудовищно скукожились. Да и зачем культура людоедам?

— Элементы одичания населения РФ отчетливо проявились уже в 1992–93 годах, когда стало известно о первых случаях людоедства, а в 1994 году таких случаев стало много! Я не преувеличиваю. Деградация общества, деградация культуры стали очевидны уже в тот момент. Иногда мне представляется, что кровавый разгром Верховного Совета 4 октября 1993 года смел последние преграды на пути дикости и людоедства в России. А затем произошла жуткая мясорубка в Чечне, после которой говорить о "русской культуре" стало смешно.

— Ситуация дополнительно и резко ухудшилась при путинском режиме. Не буду описывать промежуточные этапы, с взрывами домов в Москве и Волгодонске и новой мясорубкой в Чечне, со всеми прочими убийствами... Но посмотрите, что показали уже первые месяцы и недели путинского вторжения в Украину! В Буче, Ирпене, Мариуполе и других временно оккупированных городах и селах Украины мы увидели новых рашистских ("истинно русских") людоедов. Так при чем тут великая русская культура? Ее просто запихали в чулан. И неизвестно, цела ли она в чулане или ее там мыши попортили!

— Вполне возможно, русская культура станет мертвой культурой — наподобие культуры Древнего Рима и Древней Греции. Сохранится несколько миллионов образованных людей на территории бывшей РФ. Останется еще несколько миллионов образованных русскоязычных вне РФ. Некоторое время они смогут поддерживать "русскую культуру" на плаву...

После импровизированной лекции я рассказал Собеседнику, что зовут меня Александр Немец (Alexandr Nemets), что я регулярно печатаю статьи на Каспаров.Ru, который публикуется на русском.

Я кратко пересказал Собеседнику несколько своих последних статей, сделав особый упор на свое предложение устроить "перебор людишек" в отношении многих-многих тысяч открытых приверженцев Путина в Америке, поместить часть их (наиболее вредных, получающих финансирование и инструкции из Москвы) "в особо комфортные условия", а затем обменять их на Гершковича, Кара-Мурзу, несколько сот других политзаключенных в путинских тюрьмах и несколько тысяч украденных украинских детишек...

Собеседник ужаснулся (я не преувеличиваю). "И вы не думаете о своей безопасности, о своей жизни?" Я ответил: "Это мой участок фронта, и я стараюсь драться так же бесстрашно, как бойцы ВСУ".

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter