3 мая 2023 года Wall Street Journal (WSJ) поместила (с. А19) статью "Америка опустилась на дно с Трампом и Байденом" (America hit the bottom with Trump and Biden). Вообще говоря, я согласен далеко не со всем, что печатает WSJ. Но в данном случае я согласен целиком. Отмечу, что ничего такого жесткого в отношении "президентской братии" WSJ еще не публиковала. Даю "тезисный перевод" этой статьи:

— Как мы дошли до жизни такой? Неужели в (ноябре) 2024 года главными кандидатами в президенты снова будут (никуда не годные) Дональд Трамп и Джо Байден?

— Можно быть хорошим человеком и при этом не годиться в президенты. Таким был Джимми Картер. (Очень верно!) Но и Трамп, и Байден негодные президенты и скверные люди. Низкий человеческий уровень обоих хорошо известен по их карьере в сфере real-estate Нью-Йорка и в Сенате США соответственно. (Сверх того) и тот и другой имеют почти нулевой уровень культуры. Оба противны (neither is even especially likeable).

— Многие американцы выражают беспокойство по поводу возраста Байдена и Трампа и их убывающего интеллекта. Но их характер (личные качества) вызывает еще большее беспокойство.

— Трампа только что арестовали (на несколько часов) и предъявили ему криминальные обвинения. Байден известен использованием фондов (активов), полученных его сыном Хантером от иностранных государств "теневыми методами". И то и другое не помешало обоим стать президентами. (Америка достигла "политического дна"!)

— И Байден, и Трамп имеют довольно небольшие группы поддержки. Все остальные (американские избиратели) желают им сгинуть. (Most people (in America) would prefer that both men disappear.) Неужели политическая жизнь Америки пробьет новое дно?

(конец статьи)

На следующий день (4 мая) я встретился со своим финансовым консультантом. Он же вице-президент большого банка по Twin Cities. Алексей (имя изменено), человек очень опытный и знающий, подробно рассказал мне о финансово-экономических перспективах Америки. (Естественно, о моральных и деловых качествах лично Джо Байдена и Дональда Трампа мы не говорили.) Вот главное:

Федералы (Администрация Байдена) делают одну ошибку (глупость) за другой. В результате рост ВВП Америки в 2023 году будет близким к нулю. Некоторое (небольшое) оживление в экономике и на фондовом рынке возможно лишь в 2024 году. Хуже того, только что принятые в Вашингтоне законы о поддержке спроса на жилье, очевидно, приведут — по оценке лучших аналитиков Банка — через пять лет к тяжелейшему кризису, сходного с биржевым крахом 2008 года.

И тогда я спросил: "Как ты оцениваешь политику Администрации Байдена в отношении Китая? Ведь это явная глупость. Попытки Администрации Байдена ограничить экономическое и технологическое сотрудничество Америки и Китая только усугубляют скверное положение в экономике Америки! И ведь такой точки зрения придерживаются Илон Маск, Билл Гейтс и многие сотни ведущих предпринимателей Америки".

Алексей согласился, и далеко не в первый раз.

Читателям может показаться, что все эти политические и финансово-экономические рассуждения далеки от наших дел. Ведь нам с вами интересны Победа Украины и гибель путинского режима. Вот с этой точки зрения и рассмотрим вкратце обоих кандидатов.

На Дональде Трампе пробы ставить негде. Сколько статей я "посвятил" ему в 2017–20 годах! И наконец, сработало (мне так хочется думать). Выборы в ноябре 2020 года Трамп проиграл. Вашингтонский путч 6 января 2020 года — конечно же, организованный Трампом — также провалился.

Смею сказать, с января 2017 года по январь 2021 года (период пребывания Трампа в Белом Доме) Администрация Трампа сделала все от нее зависящее для подготовки успешного вторжения путинских войск в Украину.

И это не преувеличение! Украина в это период не получила от Америки (и от Запада в целом) практически никакого оружия. Несколько джавелинов "для ознакомления" не в счет. Одновременно Путин получил от Трампа по многим каналам (включая личные встречи) заверения: "Милый Владимир, что бы ты ни сделал, в Украине, в странах Балтии или в Польше, тебе за это ничего не будет!"

Будем все же надеяться, что Трампа до ноября 2024 года еще пару раз арестуют и только один раз выпустят. Пусть немножко посидит. Спокойней и прибыльней будет и ему, и США, и Украине, и всему миру.

С Джо Байденом сложнее. Зла я ему не желаю, но хорошо бы ему на отдых, читать лекции (за каждую лекцию бывшего президента США сейчас полагается гонорар не меньше двух миллионов долларов) и писать мемуары.

В очередной раз суммирую мои претензии к самому Джо Байдену и Администрации Байдена:

— Украина получает от Америки слишком мало оружия и боеприпасов (ОБ). В 2022 году Украина получила из Америки ОБ на сумму меньше 12 миллиардов долларов, т.е. в среднем меньше одного миллиарда долларов в месяц. В январе — апреле 2023 года поставки ОБ в Украину, очевидно, приблизились к трем миллиардам долларов в месяц. Это стимулировало расширение поставок ОБ из других стран НАТО и других стран Рамштайна. Но этого все равно мало. С этим Украина вряд ли достигнет Победы. Нужно как минимум в три раза больше! Кстати, почему до сих пор не организовано производство 155-мм снарядов (с последующей поставкой в Украину) хотя бы на уровне 12 000 штук в день? Позор!

— Наконец-то гнусная ФСБ стала для США подсанкционной организацией. Получается, что до этого момента (27 апреля 2023 года) никаких ограничений для ФСБ и других путинских спецслужб на территории самой Америки не было и они действовали здесь по принципу "что хочу, то и ворочу?" Согласно моему негативному опыту, так оно и было! Это страшный позор, Джо Байден, и это должно быть немедленно исправлено. Несколько тысяч агентов путинских спецслужб на территории США должны быть обезврежены в кратчайший срок. Тогда и информационных утечек не будет! Нет сомнения, ФБР имеет списки этих агентов путинского режима, в основном под "православным" прикрытием. Пусть ФБР действует! Нужно очистить тыл от опаснейшей путинской дряни.

— Джо Байден, 120 лет назад прекрасный американский сатирик О’Генри написал: "Боливар не вынесет двоих". Сейчас Пентагон тратит примерно 70 млрд долл. в месяц. Из этой гигантской суммы "на Россию" расходуется не более 10 млрд долл. в месяц (включая не больше 3 млрд долл. на поставки ОБ Украине). "На Китай" расходуется не меньше 45 млрд долл. в месяц. А нужно наоборот.

Сделайте все это за оставшиеся 20 месяцев и постарайтесь найти себе достойного преемника на посту президента Америки, Джо Байден.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter