Райффайзенбанк. Фото: podrobnosti.ua
  • 05-05-2023 (12:53)

Raiffeisenbank International прекратил отношения с всеми банками РФ, кроме "дочки"

update: 05-05-2023 (15:21)

Австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI), материнская структура российского Райффайзенбанка, прекратила корреспондентские отношения со всеми российскими банками, за исключением своей "дочки". Об этом сообщил 5 мая РБК со ссылкой на презентацию к финансовой отчетности за первый квартал 2023 года.

Один из пунктов презентации гласит: "Продолжающееся сокращение платежного бизнеса. [Счета] всех российских банков-корреспондентов остановлены (кроме "Райффайзенбанка Россия")".

Корреспондентские счета в иностранных банках необходимы для проведения валютных операций. После начала войны России в Украине и ввода западными странами масштабных санкций против финансовой системы РФ иностранные банки начали закрывать счета российским кредитным организациям вне зависимости от санкций, что усложнило проведение валютных переводов. Так, с крупными российскими банками весной 2022 года перестал работать немецкий Deutsche Bank, а летом счета отключили американские банки Citi и JPMorgan.

Впервые о сокращении корреспондентской сети RBI в России стало известно в апреле 2022 года. Тогда австрийский Raiffeisenbank закрыл корсчета ряду банков, чтобы "проактивно" контролировать объем операций, который может своевременно обрабатывать в пользу оставшихся клиентов с корсчетами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Российский Райффайзенбанк — один из немногих крупных банков, на который не наложены западные санкции, что позволяет ему без ограничений проводить валютные операции. Как в феврале 2023 года писал РБК со ссылкой на The Financial Times, на российский Райффайзенбанк сейчас приходится 40–50% от всех платежей между Россией и остальным миром.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter