Лишиться приобретенного гражданства России теперь можно будет не только за совершение ряда преступлений из Уголовного кодекса, но и просто на основании заключения ФСБ. Такие поправки сегодня вслед за Госдумой одобрил Совет Федерации. А добровольно выйти из российского гражданства не смогут те, кто не выполнил перед страной ряд обязательств. Не исключено, что к таковым могут быть отнесены, например, обязанности, связанные с прохождением военной службы.

В пункте 3 статьи 6 Конституции России прямо сказано, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства, и, казалось, это положение не подразумевает иных толкований.

В итоге у нас получаются граждане России первого сорта - по рождению, которых пока еще лишить гражданства нельзя, хотя подозреваю, что умельцы над этим уже работают и те, кому паспорта раздали или выдали, включая кстати и дорогих крымчан с жителями ЛДНР, у которых гражданство можно будет забрать по множеству оснований. Чихнешь бывало неправильно, а паспорт-то уже и улетел.

Причем государство само будет решать, кто ему гражданин, кто нет, а кого из гражданства оно не отпустит - в случае отказа от российского гражданства так же появляется куча обременяющих обстоятельств. 
Прекрасное место - выпнуть тебя отсюда могут, но самому сбежать мешают.

И еще раз повторюсь, но насколько понимаю, согласно новым поправкам всех "новоприбывших" граждан РФ из Крыма и с востока Украины можно лишать российских паспортов одним росчерком пера, просто заявив, что их действия "создают угрозу национальной безопасности" России. Соответствующее решение будет принимать МВД - просто на основании заключения ФСБ. Обжаловать это решение будет возможно в течение 10 дней - но уже после лишения гражданства. 
А уж лишать по отдельности или всех скопом, подозреваю так же решит высокое начальство, конечно исходя из высоких государственных интересов).

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены