Тренировка к параду Победы. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 24-04-2023 (08:33)

Школьников Мордовии муштруют к параду Победы "до упаду"

update: 24-04-2023 (08:54)

На Советской площади в столице Мордовии Саранске начались многочасовые репетиции школьников к параду в честь Дня Победы. Участники парада проходят жесткий отбор, сообщил 24 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Тренировки к параду начинают примерно с октября, благо что в Саранске и республике открыта масса кадетских классов различного профиля, где маршировка является постоянным атрибутом учебного процесса. Кроме того, в Мордовии постоянно растет вовлечение учащихся в "Юнармию".

В феврале в школах повсеместно приходят строевые смотры ко Дню защитника Отечества. Весной маршировки переходят из помещений на пришкольные участки.

Из наиболее подготовленных ребят формируют "коробки" для марша на площади. К концу апреля ученики часами репетируют проходы уже на месте парада.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что сама процедура празднования Дня Победы в Мордовии затянута речами должностных лиц, возложением венков, прослушиванием речи президента РФ. По словам, сказанным одним школьников из числа участников парада корреспонденту местного телевидения,

самое главное — отстоять предварительную часть и не упасть в обморок, что случается нередко, и "не сбить ногу под ритм" во время марша.

После торжественной части колонны через центр города идут к мемориальному кладбищу, где захоронены умершие в госпиталях раненые участники Великой Отечественной войны.

Путь неблизкий, и родители зачастую идут рядом с детьми с запасом воды и нашатырного спирта.

Отметим, что парад 9 мая в Мордовии считается апофеозом военно-патриотического воспитания. Кроме того, в республике для старшеклассников проводят краткосрочные сборы по приобретению навыков обращения с учебным оружием и средствами химзащиты. В почете военно-спортивные игры. Практикуются "Уроки мужества" с участниками "СВО".

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter