Российский военный самолет. Фото: newstes.ru
  • 22-04-2023 (11:31)

Индия отказывается от военных контрактов с Россией на $2 млрд из-за опасений вторичных санкций

update: 22-04-2023 (11:31)

Россия прекратила поставки вооружения в Индию из-за отказа индийской стороны оплачивать их в долларах. Об этом сообщает Bloomberg co ссылкой на индийских чиновников, знакомых с вопросом.

 

Индия опасается, что оплата в долларах может привести к введению вторичных санкций против нее. Оказались сорваны контракты на два миллиарда долларов и российские кредиты в десять миллиардов долларов, предназначенные на закупку Индией запчастей и двух зенитно-ракетных установок С-400. Поставки, по информации Bloomberg, заморожены уже год.

Безрезультатными оказались и переговоры об использовании других валют. Москва отказывается принимать индийские рупии из-за нестабильности курса этой валюты. Индия не хочет совершать сделку в рублях, опасаясь, что в таком случае она не сможет приобрести вооружение по реальным рыночным ценам.

По теме
НОВОСТИ

Страны также обсуждали оплату в евро и дирхамах, однако использование этих валют для оплаты оружия может вызвать пристальное внимание со стороны США и будет невыгодно Индии из-за неблагоприятного валютного курса. Расплатиться за оружие товарами у Индии также вряд ли получится, российский экспорт в Индию значительно превышает импорт оттуда.

Отсутствие поставок комплектующих и запасных частей особенно чувствительны для Индии, на вооружении которой находятся более 250 истребителей СУ-30, более 1200 танков Т-90 и семь субмарин российского производства. По словам индийских представителей, они не уверены в способности России продолжать регулярное техническое обслуживание боевой техники.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки