А вообще, ДРУГИ МОИ, врата Ада с этим самым "законом об электронных повестках" разверзлись только сейчас. И дело даже не в войне как таковой. Любая война рано или поздно кончится, а вот девственность обратно уже не возвратится. Сдали мы свои права даже не за чечевичную похлебку – вообще ни за что (если не считать таковым право почетно сдохнуть). Просто прикрикнули – все уже и наклали полные штаны.

Скажем, вот эту "новацию" возьмем – что у "отказников" и "уклонистов" от почетной обязанности прорасти в украинских черноземах будут аннулировать водительские права. Что мешает распространить теперь эту интересную новеллу куда угодно вширь – например, лишать прав (водительских), скажем, злостных алиментщиков? Алименты не платишь – всё, на автобусе теперь езди. А машину продавай, она тебе больше не понадобится.

Ах, машину ты тоже продать не можешь – тебя ведь права выступать стороной в сделках купли/продажи тоже лишили?! Ай-яй-яй, какая незадача… Ну ничего, пусть тогда машина так стоит, гниёт. Является тебе, уклонист-алиментщик, живым укором!

Это и есть обратная сторона всеобщей цифровизации, когда любые наши имущественные, гражданские и прочие права фиксируются (ради, типа, нашего же блага!) в соответствующих государственных базах данных. "Для учета". Это раньше было "для учета", а теперь – еще и для контроля. И для управления.

Выходит ведь, что лишить любого из нас тех же водительских прав – проще простого. Надо просто снять/поставить галочку в соответствующей базе данных.

И какая разница, что водительские права вроде как не имеют никакого отношения к родительским обязанностям? КАРАТЬ же можно. А раз можно – значит, будут.

Не зря умные ребята уже вовсю проводят параллели нового закона "о повестках" с недавней страшной угрозой… КУАР-КОДОВ. Помните, в 2021 году, хотели ввести "куаркодизацию" всея Руси? Чтобы раз и навсегда разделить граждан РФ на "овец" и "козлищ" по принципу упоротости уколотости живительными вакцинами? Укололся жидкостью от Гамалеи – получаешь куар-код, имеешь право посещать кафе и ездить на метро; не укололся – извини, будешь сидеть дома, как лишенец, метро не ходит, такси не содит, в магазин без куар-кода тоже нельзя.

В 2021 году от всеобщей "куаркодизации" вроде как отбились, многие сдуру решили, что всё – беда миновала вместе с вирусом. Однако то, что они ввели вчера с "электронными повестками" - это РОВНО ТО ЖЕ самое. Ты "на воле" только до тех пор, пока… не получил повестку. Повестка, как и куар-код, ставит тебе невидимое клеймо на лбу (как тут не вспомнить пресловутое "Число Зверя" из Апокалипсиса? Я неверующий, но очень похоже!)

Разница в модусе: идея "прививочного куар-кода" - ты имеешь права, только если (и до тех пор пока) у тебя есть куар-код; идея "повестки на ГосУслуги" - ты имеешь права только до тех пор, пока у тебя НЕТ повестки. И всё это делается дистанционно, твое присутствие необязательно. Заметьте – они даже делают на этом акцент, глумятся вовсю: ТВОЕ ПРИСУТСТВИЕ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО! Ты сам должен узнавать – ты все еще полноправный гражданин или тебе уже поставили невидимое клеймо. Не хочешь узнавать – узнаешь поневоле, например, когда тебя остановит гаишник, пробьет по базе – да и отберет твои права. Иди пешком домой, милок!

Или когда ты пойдешь в банк – а банк заблокирует все твои карточки. Или когда ты найдешь покупателя на свою халупу, побежишь с ним регистрировать сделку – тут и выяснится, что ничего продать ты уже не можешь. У тебя ПОВЕСТКА.

Важно понимать, что вместо "повестки" может быть что угодно. Например, не написал во всех своих соцсетях "Слава Путину" три раза. Или рассказал неправильный анекдот. Или тебя видели в метро в сине-желтых штанах. ЧТО УГОДНО.

Если коротко: этот закон фиксирует, что мы ПОТЕРЯЛИ КОНТРОЛЬ за своей "цифровой личностью".

Знаю, сейчас поднимется традиционный для России дружный как бы "оптимистичный" вой бесправных обывателей – "А нам и не надо! А я и без прав буду ездить! А я и без карточек буду расплачиваться! А я с женой буду без штампа жить! А мне и никакие родительские права не нужны – видал я своих детей в гробу!" и т.д.

Ну-ну. Не сомневаюсь ни в чем сказанном. Нас гребут, а мы крепчаем. Работайте, братья.

Алексей Рощин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены