Защитившие. Рис.: internetua.com
  • 11-04-2023 (09:36)

Евросоюз примет украинских детей на каникулы, чем напомнит миру об ордере на арест Путина

update: 11-04-2023 (09:41)

В Евросоюзе начата кампания по организации летних каникул для детей из Украины. Как написала The Times (изложение УНИАН от 11 апреля), общеевропейскую кампанию возглавляет Испания.

Первый вице-премьер-министр Испании Надия Кальвиньо сказала: "Я считаю, что это отличная идея. Тем более что мы уже имеем определенный опыт перевозки украинских детей из Чернобыльской зоны в испанские семьи". Тогда, в 1986 году, после взрыва на Чернобыльской АЭС Испания принимала на каникулы детей, пострадавших от этой трагедии. Они могли отдохнуть и подлечиться в испанских семьях.

Кальвиньо добавила, что это не только гуманитарный жест, но и способ напомнить миру, что президент РФ Путин и омбудсмен Мария Львова-Белова находятся в розыске Международного уголовного суда (МУС) за массовую депортацию несовершеннолетних из Украины.

В РФ детей отдают в приемные семьи, а также размещают в специальных центрах, где пытаются "перевоспитать". В России заявили, что не имеют перед этим судом обязательств, однако прокурор МУС Карим Хан уверяет, что Путин предстанет перед судом.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук сообщила, что Россия не сотрудничает в этом вопросе. Украина заявила, что безусловно установила 16 тысяч случаев депортации детей. Вернуть домой удалось 360 похищенных детей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам