Гарри Каспаров на Третьем Форуме свободной России. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-03-2023 (15:53)

В Риге открылась антивоенная конференция Форума свободной России

update: 25-03-2023 (15:53)

В Риге на антивоенной конференции Форума свободной России обсуждаются вопросы помощи украинским беженцам и российским политэмигрантам. 

Также будет рассмотрен опыт антивоенных инициатив. Кроме того, участники "считают важным выработать реалистичные сценарии восстановления свободы и демократии в России после ее поражения в войне. В конференции принимают участие свыше 150 политиков и общественных деятелей из 26 стран мира. 

Основатель Форума свободной России Гарри Каспаров на открытии конференции отметил, что война России против Украины развязана наследниками сталинизма. "Будущее свободной России связано с осуждением страшных традиций", — сказал он.

По видеосвязи перед собравшимися выступила бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс. Она назвала конференцию "невероятно важной" для борьбы за демократию. "Авторитарные режимы – Россия и Китай – работают вместе, стараясь навязать свою волю другим и подорвать свободу во всём мире", — отметила Трасс, подчеркнув, что Москва и Пекин не имеют права решать будущее.

Экс-премьер также отметила необходимость поставлять Киеву оружие, в котором нуждается украинская армия – современное оружие НАТО, включая самолёты.

В феврале Генпрокуратура РФ признала Форум свободной России нежелательной организацией.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области