Террор. Фото: expatfinancial.com
  • 24-03-2023 (11:10)

Четверых юношей из Уфы Росфинмониторинг внес в список экстремистов и террористов

update: 24-03-2023 (11:48)

Росфинмониторинг внес четверых юношей из Башкирии в список террористов и экстремистов, все они находятся в СИЗО, сообщил 24 марта корреспондент Каспаров.Ru.

В ноябре 17-летнего Амина и 18-летнего Эмина Садыговых и 18-летних Мустафу Шахбазова и Фаррухжона Зокирова арестовали по делу о теракте в составе организованной группы. По версии следствия, молодые люди подожгли пост секционирования на перегоне "Черниковка — Шакша" Демской дистанции электроснабжения, а также пункт управления разъединения контактной сети и четыре релейных шкафа на перегоне "Дема — Блокпост".

Молодые люди заявили, что своими действиями они выражали несогласие с российской политикой и хотели напугать население.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Им грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Шахбазов, как указано на его странице "ВКонтакте", является студентом Уфимского юридического института МВД РФ, увлекается боевыми искусствами и современной рэп- и хип-хоп-музыкой, однако вуз уже отрекся от него. Эмин Садыгов обучается в Уфимском авиационном техникуме, а его младший брат — в воздушно-десантном кадетском корпусе имени Мусы Гареева. Найти активный аккаунт Зокирова не удалось, но некоторые СМИ пишут, что он также обучается в уфимском авиационном техникуме.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter