Скончался Владимир Чуров, бывший председатель Центральной избирательной комиссии (2007-2016 годы), один из символов нечестных выборов в России. 

Именно при Владимире Чурове состоялись массовые протесты декабря 2011 года, причиной которых были фальсификации на выборах в Госдуму. Эти демонстрации, завершившиеся событиями мая 2012 года на Болотной площади в Москве, -  знаменательный этап в российской истории провальных "десятых" годов нового века. 

Тогда, в декабре 2011-го тогда еще президент России Дмитрий Медведев, известный "вырубленными в граните" фразами, сказал Владимиру Чурову: "Вы же волшебник почти. Вас так некоторые лидеры партий называют". 

С тех пор слово "волшебник" прилипло к Владимиру Чурову, обозначая председателя ЦИК, при котором выборы могут давать неожиданные, но всегда нужные начальству, результаты. Возможно, пройди выборы 2011 года честно, не было бы Крыма-2014 и всероссийской катастрофы 24 февраля.

Владимир Чуров ушёл из жизни, унеся с собой тайны о механизмах путинского "избирательного процесса". Кажется, что "концы в воду". Впрочем, есть и другие свидетели, которые когда-нибудь расскажут правду. 

Как давно уже это было. Декабрь 2011-го, май 2012-го. Канули в глубину те события, отошла в прошлое, съежилась, затерялась вместе с ними фигура Владимира Чурова. Теперь и сам он покинул наш мир.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены