Отсель грозить мы будем янкам... Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 21-03-2023 (10:24)

Кто хозяин, кто слуга?

Блогосфера о начале государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в РФ

update: 21-03-2023 (12:52)

20 марта начался государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Беседа председателя Си и Владимира Путина проходила в "неформальной обстановке", комментаторам осталось лишь просматривать изъявления славословий сторон друг другу и делать прогнозы. Впрочем, один из выводов вполне очевиден: Путину КНР сейчас нужнее, чем Си Цзиньпину — Путин.

Иван Преображенский:

"Пауки договорились ("Трудно быть богом" А. и Б. Стругацкие)

В Кремле завершилась неформальная встреча Путина и Си Цзиньпина. Китайский лидер покинул Кремль.
В общей сложности общение Путина и Си Цзиньпина продлилось четыре с половиной часа.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Во вторник лидеры встретятся вновь и проведут полноформатные переговоры. Там они уже будут улыбаться, делать вид, что говорят на равных, подписывать пустые (в основном) соглашения о намерениях.

Всем важным пауки поужинали сегодня".

Телеграм-канал "Соловьиный помет":

"Заголовки новостей сегодня транслируют буквально каждый шаг китайского лидера Си Цзиньпина, который прибыл в Москву на встречу с Путиным.

Деду очень важно заручиться поддержкой коллеги. Но для понимания отношений:

— Цзиньпин никогда лично не встречал Путина.
— Китай держит "в заложниках" около $100 млрд резервов России.
— Китаю интересен только Китай.

Реальная поддержка Путина — это африканцы, поющие дифирамбы, к которым ездит на поклон Лавров".

Федор Крашенинников:

"Товарища Си Цзиньпина встретил товарищ Пу Цзин, глава китайской оккупационной администрации Северного Административного Района КНР".

Телеграм-канал "Moscow calling":

"Китайские акции резко упали.

А что случилось? Си Цзиньпин ничего не сделал, всего лишь приехал в Москву".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Обсуждая "высочайший визит", нужно иметь в виду следующее:

1) "в долгах как в шелках" — это про КНР;

2) помимо всего прочего, в КНР происходит демографический переход, что может любопытно сказаться на п.1;

3) адекватность "мудрого меритократического руководства" стала хорошо видна в ходе "пандемии". "Если близко воробей, мы готовим пушку" — это, разумеется, не какая-то "генетическая черта", но, вероятно, один из принципов управления во времена династии Мао. (А вот то, что в цивилизованном мире подхватили это "из пушек по воробьям", не говорит хорошо ни о политиках, ни о СМИ эпохи "после Рейгана — после Тэтчер")".

Он же:

"Итак, насчет председателя Си иллюзий — ноль. Но есть еще и такая штука, как риторика. Сколько лет пропагандисты-лжепатриоты — орали "нет никаких "общечеловеческих ценностей"!! "общечеловеки", гы-гы-гы!.." Гоготали, доказывали, ездили по ушам. И делали они это лишь для того, чтобы нынешний представитель династии Мао макнул их мордами в... их же субстанцию. "За 10 лет ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, такие как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода, глубоко укоренились в сердцах людей" (с). Это Си в "Российской газете". Жаль, что горбачевское "мы все в одной лодке" не прозвучало. Ну, еще не вечер! Интересно, как будут теперь обтекать сторонники "особого пути России"? Или предпочтут не заметить?"

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Си Цзиньпин на встрече с Путиным: в следующем году у вас предстоят выборы, уверен, что российский народ вас поддержит.

Восточный хозяин не только дал ярлык на правление, но и намекнул, что у страны ещё будет как минимум год! Ура, товарищи! Значит, плошку риса тоже дадут, конечно, не всем, но по крайней мере надежда есть у каждого".

Эль Мюрид:

"После слов Си Цзиньпина о том, что российский народ поддержит в 2024 году "добрые начинания" Путина с откровенным намеком на выборы, кремлевские инициировали так называемый "эффект Стрейзанд".

Вместо того, чтобы не заострять внимание на такой весьма примечательной оговорке китайского старшего брата, в Кремле начали лихорадочно пояснять, что именно он сказал. Вышло всё строго наоборот.

В итоге вместо того, чтобы слегка сгладить возникшую неловкость, кремлевские профессионалы только подогрели к ней интерес. Думаю, что Си Цзиньпин сказал это не случайно, подчеркивая тот факт, что Путин крайне нуждается во внешней поддержке.

Но вряд ли китайский председатель ожидал, что безголовые российские чиновники так заострят внимание на этом моменте. Что ему, безусловно, только на руку".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Если бы в своем высказывании о предстоящих России в 2024 году президентских выборах Си Цзиньпин заявил, что кого бы ни выбрали россияне, Китай всегда будет вместе с РФ, то такая правильная по сути формулировка в сегодняшних условиях выглядела бы настоящим вызовом и даже намеком на необратимость перемен. Но китайский председатель и по себе знает, что есть Си Цзиньпин — есть и Китай, а нет Си Цзиньпина — не будет и Китая, а потому со всей искренностью применяет такую же формулу и к России. И эта искренность с уверенностью в устах товарища Си никак не меньше тех, с которыми ранее выступил и Вячеслав Володин".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Си Цзиньпин назвал Путина "дорогим другом". И сразу же 35 тысяч одних курьеров. А РИА Новости даже не поскупилось соорудить из восточной учтивости отдельную новость.

Экспромт экспромтом, но "домашняя заготовка" Си Цзиньпина (его статья в "Российской газете") звучит все-таки весомее:

"За 10 лет общечеловеческие ценности, такие как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода, глубоко укоренились в сердцах людей. Все больше стран объединяет общее стремление к построению чистого и прекрасного мира, где воцарятся прочный мир, всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и толерантность".

И где в рисуемом миропорядке место для буйств "дорогого друга"? Хотя… для чего ещё нужны друзья.
…Си собирается в нужный момент напильник в рисе передать?"

Телеграм-канал "G A I D A R":

"Статья Путина в государственной газете Китая "Жэньминь Жибао" (на фото колонка справа), о которой пишут федеральные СМИ, расположилась лишь на третьей полосе в этом издании и без фото. Тогда как статья председателя КНР Си Цзиньпина о его предстоящем визите в РФ вышла на первой в правительственной "Российской газете".

На сайте "Российской газеты" текст Си Цзиньпина тоже выше, чем статья Путина. К тому же для иллюстрации китайского лидера использовано старое фото, на котором он явно моложе своего возраста.

Такое вот отношение стран друг к другу. Кто хозяин, а кто слуга, должно быть очевидно".

Майкл Наки:

"На фоне встречи Путина и Си Цзиньпина важно понимать, какой характер взаимоотношений имеют Китай и Россия. По факту, для Си — Путин не равный партнер, а просто удобный ситуативный контрагент, у которого по бросовым ценам можно купить энергоресурсы".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Сегодняшний визит Си Цзиньпина в Москву, из которого Кремль сделал целое шоу с рекордным перекрытием дорог и развешиванием плакатов на китайском языке, — это не про встречу двух равных политиков.

Это про посещение сюзереном своего вассала.

Если до 24 февраля 2022 года Путину кое-как ещё удавалось в многовекторность, то с началом "НеВойны" стало очевидно: ради продления агонии придётся идти на поклон к официальному Пекину.

Си это понимает и извлечёт из сложившейся ситуации максимальную для себя выгоду. Китайцы исторически приучены выкачивать из своих "младших" союзников и партнёров всё, до последней капли, так что пощады не будет.

Что Путин получит от КНР — большой вопрос (вполне возможно, исключительно красивые обещания), но вот отдать придётся всё, до последнего деревца.

Таковы реалии.

Безумная политика престарелого Вождя превратила РФ из молодого европейского государства в вымирающую колонию КНР.

Кого режим Си видит своим пушечным мясом, в случае перехода холодной войны с Западом в горячую фазу, — думаем, тоже можно не уточнять.

Путин не просто ведёт Россию к полной катастрофе, он лишает её будущего".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter