Что делать с теми, чьи преступления по жестокости и масштабам намного превосходят "обычные"?

Когда мир рушится и кажется, что люди перестали быть людьми, очень важно противостоять дегуманизации всеми возможными способами, в частности, юридическими.

"Попыткой упорядочить мир" назвал Карл Ясперс Нюрнбергский процесс, и, хотя сам он позже признавал, что правосудие в Нюрнберге далеко не во всем выполнило эту задачу, но ясно, что это была попытка, без которой мир не мог бы дальше существовать.

Нюрнбергские процессы заложили те принципы, на которых и сегодня основывается международная юстиция, они были сформулированы еще в 1950 году комиссией, действовавшей по поручению ООН, и, мягко говоря, не потеряли своей актуальности.

Первый Нюрнбергский принцип гласит: "Всякое лицо, совершившее какое-либо действие, признаваемое, согласно международному праву, преступлением, несет за него ответственность и подлежит наказанию".

"Всякое лицо" означает действительно ВСЯКОЕ, и третий принцип оговаривает, что глава государства не может избежать наказания.

А само понятие международного права предполагает, что могут быть преступления, которые внутри страны таковыми не считаются, а вот мировое сообщество их признает преступными — и тогда человека можно призвать к ответственности. Обвиняемые на нюрнбергских процессах любили говорить, что они действовали в соответствии с законами Третьего рейха, а теперь победители судят их по своим законам.

Но они совершали такие дела, которые человечество просто обязано считать преступными. Шестой нюрнбергский принцип перечисляет такие преступления.

Например: "планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений".

А есть еще "убийства, жестокое обращение или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории" — под это определение, безусловно, подходит насильственный вывоз с территории Украины тысяч детей...

Можно ли судить главу государства? Государство суверенно, оно никому не подчиняется. Но если президент действует так, что все мироздание грозит обрушиться, то пора вмешаться.

За последние десятилетия несколько глав государств оказывались перед международными трибуналами. Отбывает свой 50-летний срок бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, заливший кровью свою страну и соседнюю Сьерра-Леоне. Во время процесса Тейлора был создан интересный прецедент, так как он стал первым осужденным главой государства. Правда бывшим — его арестовали уже после свержения.

Еще интереснее все сложилось с президентом Судана Омаром аль-Баширом. Прокурор Международного Уголовного Суда Луис Морено Окампо вел многолетнюю борьбу, пытаясь добиться ареста Башира. Действия Окампо могут показаться излишне горячими — для него борьба против Башира стала одним из важнейших дел жизни. Но если представить себе, что Окампо должен был подробно вникнуть во все, что творилось по приказанию Башира в Дарфуре, — то становится ясно, почему он с такой яростью осуждал президента, требовал его изоляции, обнародования его миллиардных счетов и даже предлагал перехватить его самолет.

Международный суд, впрочем, это не президент Беларуси, так что самолет никто не перехватывал, но ордер на арест Башира был выдан. Увы — ясно, что президент не собирался выдавать сам себя. И, кстати, он получил довольно большую поддержку среди африканских и мусульманских стран. Идея выставить себя несчастной жертвой западного мира всегда находит широкий отклик.

Сегодня Башира свергли и судят в Судане. Обещают, правда, затем выдать в Гаагу.

Россия в 2016 году вышла из соглашения о Международном уголовном суде. Впрочем, никогда не поздно снова к нему присоединиться.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены