Бывшего мэра Екатеринбурга и яркого оппозиционного политика Евгения Ройзмана арестовали на 14 суток. Суд посчитал его виновным в демонстрации экстремистской символики ФБК в социальной сети VK.

Абсурд начался утром, когда полиция задержала Ройзмана по доносу. Якобы на своей странице VK он сделал репост ролика про Алексея Навального. И дальше всё пошло по отработанной схеме: кто-то настучал, полиция отчиталась о каких-то "проведённых мероприятиях", которые типо доказывают, что страница принадлежит лично Ройзману, жалкая пародия на судью пробубнила приговор и вот политика увозят в спецприёмник. Нюанс заключается в том, что у Ройзмана никогда не было "ВК", он никогда не регистрировался на этой подментованной помойке, это знают все. Более того, Ройзман не мог публиковать посты на той странице, потому что его очевидно нет среди администраторов. А как тогда судья признал, что репост делал именно Ройзман? А хер его знает, "проведённые мероприятия" всё-таки.

Сегодня Евгений Ройзман был как-то необычно серьёзен и лаконичен. Вероятно, он сразу всё понял, как только увидел, насколько жалко и посредственно выглядит вымученное административное дело против него. Если бы не искали повода посадить, то и не стали бы позориться. 

Теперь благодаря этому аресту может сдвинуться с места уголовное дело Ройзмана, по которому в качестве меры пресечения ему запретили пользоваться интернетом. Усатый мужик в судейской рясе решил же, что политик опубликовал пост с Алексеем Навальным? Ну всё, добро пожаловать в СИЗО. 

Посадить человека в России стало крайне просто. Никто уже не заморачивается о том, чтобы хотя бы изобразить легитимность обвинения. Больше не нужны вообще никакие доказательства. Просто тычут в морду "проведёнными мероприятиями" и на этом всё. Деградация не пощадила никого в российской правовой системе. Сплошные позор и пародия. 
 

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены