Запрещенная литература. Фото: Сергей Горчаков, Каспаров.Ru
  • 03-03-2023 (13:49)

В Мордовии арестовали трех свидетелей Иеговы

update: 03-03-2023 (14:17)

В столице Республики Мордовии (РМ) Саранске после массовых обысков взяты под стражу трое жителей региона. Они обвиняются в деятельности религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщил 3 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу МВД по РМ.

Обыски были проведены в 10 квартирах, при этом двери в некоторых из них вскрывались болгаркой. В операции были задействованы сотрудники "Центра по противодействию экстремизму", СУ регионального МВД и спецподразделения "Гром".

Считается, что активная деятельность ячейки осуществлялась с 2017 года по февраль 2023 года, после того, как Верховный суд РФ в 2017 году признал экстремистской организацией Управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ и его 395 местных организаций. Власть России постоянно подчеркивает, что сама вера в Иегову и ритуалы веры в стране не запрещены.

Задержанные обвинены в том, что привлекали своих сторонников, проводили занятия с чтением запрещенной литературы, зачастую посредством конференц-связи в сети Интернет. В ходе обысков были изъяты записные книжки и тетради с рукописными и машинописными текстами, книги, визитки, открытки, видео- и аудиокассеты религиозного содержания.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в сентябре 2022 года в Мордовии были осуждены на реальные сроки заключения шесть свидетелей Иоговы.

Обвиняемые вину не признали и заявили, что не состояли ни в какой организации, своей веры придерживались по личным убеждениям и лишь соблюдали ее ритуалы: совместные чтения религиозных книг и пения псалмов.

Отметим, что уже наказаны штрафами, колониями, условными сроками около 500 российских свидетелей Иеговы. Европейский суд по правам человека признал незаконным преследование свидетелей Иеговы, однако Россия отказалась исполнять решение суда. Это произошло после того, как Совет Европы в марте 2022 года осудил нападение РФ на Украину и поставил вопрос о исключении России из Совета Европы. Тогда власть РФ упреждающе заявила о добровольном выходе.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России