Олег Дерипаска. Фото: Владислав Шатило / РБК
  • 02-03-2023 (16:18)

Дерипаска предложил сократить число чиновников и силовиков

update: 02-03-2023 (16:30)

Бизнесмен Олег Дерипаска во время выступления на Красноярском экономическом форуме (КЭФ'23) предложил в два-три раза снизить число чиновников в России и "в пару раз" — численность правоохранителей. Слова олигарха привел ТАСС.

"Про чиновников — мне кажется, пришло время их как-то сократить. Я все время задумываюсь об управлении: насколько оно эффективно, адекватно ли решает проблемы, — сказал он. — И я вижу, что "легкий стресс" всегда помогает. Во-первых, это возможность привлечь новые кадры. Сокращение чиновников — в два-три раза, сотрудников правоохранительных органов — в пару раз".

По мнению Дерипаски, нынешнее количество чиновников является "серьезной обузой" для экономики под санкциями, которые висят гирей на ней. "Назрел вопрос об этом. Слишком много госаппарата и госкапитализма. Нам нужно больше свободы и конкуренции", — считает бизнесмен.

По его словам, как передает "Интерфакс", "в стране с деньгами уже серьезные проблемы", а к следующему году "денег не будет". Причинами кризиса Дерипаска назвал отсутствие иностранных инвесторов и недоверие со стороны как российских, так и зарубежных предпринимателей из-за постоянных изменений в "правилах игры".

По теме
НОВОСТИ

"Дружественные рынки — это серьезный ресурс, это 4,5 миллиарда населения. Очень важны верховенство права и предсказуемость. Если мы будем каждый квартал, в зависимости от каких-то проблем, менять правила игры, то нам никто не будет верить: ни российские, ни иностранные предприниматели", — уточнил Дерипаска.

В апреле 2022 года Дерипаска уже предлагал сократить число чиновников и силовиков, но более радикально. В конце декабря 2022 года он выступал с инициативой убрать гласные и негласные запреты на занятие государственных должностей бизнесменами. По мнению миллиардера, им нужно дать право избираться в Совет Федерации и Госдуму, потому что от предпринимателей зависит, как скоро в России наступят "положительные перемены".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября