ракетный щит России
  • 21-02-2023 (14:06)

Россия выходит из договора об ограничении стратегических наступательных вооружений

update: 21-02-2023 (15:04)

Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), заявил Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. При этом он подчеркнул, что Россия не выходит, а именно приостанавливает действие соглашения.

"Если США проведут испытания, то и мы проведем", — сказал Путин.

По утверждению российского президента, США и НАТО прямо заявляют о том, что их цель — нанести стратегическое поражение России, и Запад "прямо причастен" к ударам по российской авиации.

Одновременно НАТО требует от России вернуться к договору об СНВ и допустить западных экспертов на российские ядерные объекты, сказал Путин.

По теме
НОВОСТИ

"В НАТО не одна ядерная держава, и их ядерные силы тоже направлены против нас. Не учитывать их мы не можем. Страны НАТО выдвигают ультиматумы: Россия — выполняйте, а мы будем вести себя как заблагорассудится", — заявил Путин.

ДСНВ был подписан президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года.

Договор предусматривает, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои стратегические наступательные вооружения так, чтобы через семь лет после его вступления в силу (и в дальнейшем) их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ); 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ.

Договор предусматривает регулярный обмен данными и взаимные инспекции. В феврале 2021 года он был продлен еще на пять лет. В последний раз консультативная комиссия, в рамках которой должны обсуждаться аспекты выполнения договора, собиралась очно в Женеве в октябре 2021 года. По договору комиссия должна собираться дважды в год.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области