Фото: Александр Алпаткин / ТАСС
  • 17-02-2023 (15:33)

Депутат челябинского заксобрания приговорен к девяти годам за взятки заказчику работ

update: 17-02-2023 (16:58)

Депутат челябинского заксобрания 43-летний Арман Аракелян 17 февраля приговорен к 9 годам колонии строгого режима и штрафу в 6,5 млн рублей за дачу взятки, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу Центрального районного суда.

Другие фигуранты дела — бывшие и действующие сотрудники дорожных организаций — получили условные сроки. Экс-сотрудники филиала ФКУ "Росдортехнология" в Екатеринбурге признаны виновными в превышении полномочий и получении взятки, за это Станиславу Палкину назначили 7 лет 3 месяца лишения свободы условно, Руслану Касимову — 7,5 года лишения свободы условно. Действующего сотрудника Упрдор "Южный Урал" Андрея Хорошилова и его бывшего коллегу Дмитрия Киселева признали виновными в превышении полномочий, получении и даче взятки. Обоим назначено по 8 лет лишения свободы условно со штрафом 2,8 млн рублей.

Арест, наложенный на имущество Аракеляна в ходе следствия, сохранят: это автомобильная спецтехника, земельный участок, жилое помещение в Челябинской области площадью 54 квадратных метра, самоходная техника, деньги на банковских счетах, квартира и гараж в Ереване. Депутата после оглашения приговора взяли под стражу.

Речь в уголовном деле шла о событиях 2018–2019 годов, когда Аракелян возглавлял компанию "ДорстройГрупп".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она участвовала в аукционах и выполняла госконтракты по ремонту и реконструкции федеральных трасс в Челябинской области — в качестве как подрядчика, так и субподрядчика. Контролировать эти работы и принимать их должны были сотрудники заказчика — управления дорог "Южный Урал".

"ДорстройГрупп" в 2019 году заключила 4 контракта общей стоимостью более миллиарда рублей и в 2018 году четыре контракта почти на 677 млн с управлением дорог "Южный Урал".

Подрядчик начал отставать от графика работ, и тогда Аракелян, согласно материалам уголовного дела, предложил двум руководителям отделов в управлении дорог "Южный Урал" 500 тысяч рублей. Взамен они должны были принять невыполненные работы и отказаться от штрафных санкций. Также взятку ноутбуками получили сотрудники филиала ФКУ "Росдортехнология" в Екатеринбурге — за исключение из отчетов выявленных нарушений на ремонтируемых и реконструируемых объектах.

В результате работы были приняты и оплачены.

По данным сервиса "Контур.Фокус", ООО "Дорстройгрупп" на 70% принадлежит Эдику Аракеляну (отцу Армана Аракеляна) и на 30% — Павлу Воронову. Выручка на конец 2021 года составила 1 млрд рублей, чистая прибыль — 16,5 млн. Компания продолжает участвовать в госзакупках. Среди полученных в 2022 году крупных контрактов — проектирование, строительство и содержание объездной дороги под Челябинском.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"