"Роскосмос" подтвердил разгерметизацию контура теплоносителя грузового корабля "Прогресс МС-21"

Нет, это не прошлогодняя новость. Это ещё у одного российского корабля потёк радиатор. Речь про "старый" грузовик, который прибыл на станцию в октябре 2022 года. Через два месяца после этого произошла утечка теплоносителя радиатора космического корабля "Союз МС-22".

Сегодня к МКС пристыковался новый грузовой корабль "Прогресс", а через полчаса после этого на предыдущем "Прогрессе" потёк радиатор.

В прошлый раз утечку "Союза МС-22" списали на метеорит. Но второй раз такое не сработает. С технической точки зрения между системами охлаждения "Союза" и "Прогресса" практически нет разницы, поэтому либо придется поверить в личную ненависть метеоритов к радиаторам, произведенным на РКК "Энергия", либо... я предупреждал: это брак.

*  *  *

"Роскосмос" сегодня порадовал фанатов красивым числом: 100 успешных пусков ракет космического назначения. "Коммерсантъ" же решил добавить уникальности своему заголовку и "пуски" изменил на "запуски", полагая, что это синонимы. На самом деле это не так: пуск — это отрыв ракеты от стартового стола, а запуск — это отделение полезной нагрузки на заданной орбите.

Почему же эта разница важна в контексте сегодняшней новости? А потому, что успешность ракетных пусков "Роскосмоса" не совпадает с успешностью запусков. 27 декабря 2021 года разгонный блок ракеты "Ангара-А5", которую "Роскосмос" считает успешной, не сумел вывести макет полезной нагрузки. Имитатор спутника должен был отделиться на высоте 36 тыс км, но остался на низкой орбите и сгорел в плотных слоях атмосферы через три недели после старта.

"Роскосмос" сделал всё возможное, чтобы этот пуск засчитали успешным для "Ангары", а про неудачный запуск помалкивали, и практически все российские СМИ пошли навстречу. Один лишь "Московский комсомолец" тогда написал про аварийный запуск, но его проигнорировали.

Виталий Егоров

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены