Фото: РИА Новости
  • 04-02-2023 (16:09)

Великобритания работает над признанием "ЧВК Вагнер" террористической организацией

update: 05-02-2023 (13:49)

МВД Великобритании работает над тем, чтобы объявить российскую "ЧВКВагнер" террористической организацией, сообщает The Telegraph.

Данная мера пока на стадии разработки. В случае принятия закона, членство в ЧВК признают уголовным преступлением, также будет запрещено посещение ее мероприятий организации и публичное ношение символики. Организация также не сможет привлекать деньги через финансовые учреждения Великобритании, уточняет газета.

The Telegraph пишет, что планы объявить "ЧВК Вагнер" террористической организацией обсуждаются с января, но их отложили после того, как британский МИД "выразил обеспокоенность по поводу последствий" такого решения. Эту тему снова поднимут в МИДе в понедельник, 6 февраля.

Представитель британского правительства не подтвердил и не опроверг информацию газеты. "Мы не комментируем, рассматривается запрет в отношении конкретной организации или нет",— сказал The Telegraph представитель правительства.

НОВОСТИ

Ранее Минфин США признал "ЧВК Вагнер" международной преступной организацией. По данным администрации США, в Украине находятся 50 тыс. членов ЧВК, 40 тыс. из которых — это осужденные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области