Задержаны трое россиян, которые готовили теракты на железной дороге в Свердловской области.

Об этом сообщили в ФСБ. В службе уточнили, что россиянам предлагали вознаграждение от украинских неонацистов.

Кроме того, по местам их проживания изъяты орудия преступлений, символика украинского националистического вооруженного формирования, а также схемы расположения объектов филиала "РЖД".

Мне всегда интересно, что у террористов всегда находят какую-то символику, флаги и обязательно книги и методички. У Штирлица под подушкой обязательно должна быть буденновка, без нее никак.

Люди, рассматривающие в лупу экран монитора, даже не догадываются, что сегодня информация может находиться не только на твердых носителях. Более того - ее необязательно даже держать на накопителях в компьютере. Для этого есть удаленные облака, доступ к которым вполне умещается в голове. Но зато флаг ИГ, Правого сектора или еще какой трефной организации, новенькие и хрустящие, прямо из упаковки, так красиво смотрятся на оперативной съемке, что заглядение.

Припоминаю, годика два назад где-то на Дальнем Востоке с помпой взяли террориста ИГИЛ, но на камеру разворачивали черный флаг с шахадой от Аль-Кайеды, только-только оттрафареченный. Ну откуда на Дальнем Востоке разбираться в таких нюансах? И пару 5-килограммовых упаковок аммиачной селитры из садового магазина. Террорист, видимо, должен был обернуться этим флагом и этими упаковками и умереть от смеха вместе с потенциальными жертвами. И ведь кто-то наверняка премию со звездочками отхватил за эту фигню. 

Есть, конечно, вариант, что террористы как на подбор тупые, но скорее всего, за тупых здесь держат потребителей подобных новостей.

В реальности здесь вполне может быть сюжет из рассказа "Злоумышленник" Чехова, когда местному ханыге, скрутившему гайку с желенодорожного полотна, следователь шьет почти политическое дело. В нищей провинции, где всех заработков - скрутить гайку или сорвать медяху со столбов, таких террористов можно на десяток званий задержать. Только успевай им жовто-блакитные или красно-черные флаги подкладывать.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены