Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS. Фото: Mosa'ab Elshamy / AP
  • 01-02-2023 (13:02)

США не дадут Украине ракеты ATACMS дальностью 300 км, но дадут ракеты на 160 км

update: 01-02-2023 (13:19)

США могут передать в новом пакете военной помощи Украине ракеты большей дальности, но это будут не дальнобойные ракеты ATACMS (с дальностью до 300 километров).

США готовят очередной пакет военной помощи Украине на сумму в $2,2 млрд, который должен будет включать дальнобойную артиллерию и боеприпасы, об этом сообщает Reuters со ссылкой на одного из высокопоставленных чиновников. 

Закуплены, по словам источника, будут бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB) производства Boeing. Их дальность действия составляет 150 километров. Бомбы являются самонаводящимися. Разработку вели компании Boeing и Saab Group, снаряды можно запускать из ракетных комплексов типа РСЗО M270 и HIMARS.

США отклонили запрос Украины на ракеты ATACMS.

НОВОСТИ

Отмечается, что ракеты GLSDB будут закуплены у американской промышленности из фонда, известного как "Инициатива содействия безопасности Украины". Он предназначен именно для закупки оружия у ВПК, а не из военных запасов США. То есть управляемые бомбы GLSDB нужно будет еще произвести. Если информация подтвердится официально, то это будет первая поставка этих ракет на экспорт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России