Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: GETTY IMAGES
  • 01-02-2023 (11:40)

Нетаньяху готов предложить себя посредником между Украиной и Россией

update: 01-02-2023 (12:24)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что готов рассмотреть предложение о посредничестве между Россией и Украиной, если оно поступит. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN, его слова приводит The Jerusalem Post.

"Если меня попросят все заинтересованные стороны, я, конечно, рассмотрю это, но я не навязываюсь", — сказал Нетаньяху, отметив, что для этого должны быть "подходящий момент и подходящие обстоятельства".

Кроме России и Украины свою готовность к таким переговорам должны продемонстрировать и Соединенные Штаты, так как "на кухне не может быть слишком много поваров", добавил он.

Нетаньяху рассказал, что его уже просили стать посредником, когда война в Украине только началась, но он отказался, поскольку в то время не был премьером. Кто обратился к нему с такой просьбой, глава правительства не уточнил, добавив лишь, что она была "неофициальной".

Украина в конце февраля попросила возглавлявшего тогда правительство Израиля Нафтали Бенета выступить посредником в урегулировании конфликта. Позднее Бенет в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным предложил Москве посредничество, а в начале марта он прилетел в Россию для встречи с Путиным.

Весной издание Axios со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщало, что израильский премьер советовал Владимиру Зеленскому принять предложение Путина и прекратить боевые действия. Об этом также сообщал портал Walla. Позже израильская сторона опровергла эти сообщения. В конце марта в Кремле заявляли, что Бенет в телефонном разговоре с президентом "высказал некоторые идеи" по поводу переговоров Москвы и Киева, однако о чем именно шла речь, там не уточнили.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России