Фото: Петр Цырендоржиев / ТАСС
  • 01-02-2023 (10:53)

В России вступил в силу запрет на продажу нефти странам, поддержавшим "потолок цен"

update: 01-02-2023 (12:20)

С 1 февраля вступил в силу запрет на поставки российской нефти "недружественным" странам, присоединившимся к потолку цен на этот продукт.

Указ об этом Владимир Путин подписал 27 декабря, по нему поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещаются иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах "прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены".

Экспорт нефти по лимитированной стоимости допускается только по разрешению Путина. Запрет будет действовать с 1 февраля по 1 июля 2023 года. Сроки действия запрета на поставки нефтепродуктов определит правительство.

Страны ЕС 5 декабря 2022 года ввели потолок цен на российскую нефть, экспортируемую по морю, цена определяется в 60 долларов за баррель. Мера вошла в восьмой пакет антироссийских санкций ЕС. Таким образом страны Запада пытаются сократить доходы России, чтобы остановить агрессию против Украины и в то же время не допустить прекращения поставок и скачка мировых цен.

По теме
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что российские компании используют теневой экспорт и зачастую вынуждены продавать нефть дешевле себестоимости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России