"Коктейль Молотова". Фото: dni.ru
  • 01-02-2023 (08:44)

ISW: Власти РФ ужесточают антитеррористические законы для борьбы с несогласными

update: 01-02-2023 (10:07)

Власти России продолжают использовать антитеррористическое законодательство в качестве репрессий против несогласных внутри страны, пишут в очередной сводке эксперты Института изучения войны (ISW).

В частности, специалисты Института обратили внимание на приговор Владислава Борисенко, признанного виновным  во вторник Центральным военным окружным судом в совершении теракта. Его приговорили к 12 годам лишения свободы за участие в нападении на военкомат в Ханты-Мансийском автономном округе в мае 2022 года.

Это первый случай, когда исполнителю нападения на военкомат было предъявлено официальное обвинение в совершении террористического акта.

Ужесточение отношения к подобным эпизодам свидетельствует, что российская судебная система будет применять более суровые наказания за акты внутреннего несогласия по мере продолжения войны в Украине, как ранее отмечали аналитики ISW.

НОВОСТИ

Владимир Путин накануне подписал указ, упрощающий местным властям объявление предупреждения о террористической угрозе в России. Он позволяет регионам вводить повышенный уровень террористической угрозы на неопределенный срок, который сейчас ограничен 15 сутками.

Новый указ позволит российским регионам, где действует "желтый уровень" террористической угрозы (Белгородская, Брянская и Курская области), останавливать и досматривать транспортные средства на административных границах на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ, что ранее разрешалось только в регионах "красного уровня".

Продолжающиеся манипуляции с юридическим понятием "терроризм" в законодательстве позволяют властям расширять возможности для подавления внутреннего инакомыслия и любой деятельности, которая, как они считают, противоречит российским интересам, заключают в ISW.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России