Глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман потребовала от канцлера Олафа Шольца "четких" заявлений о военной поддержке Украины.

"Если вы не хотите поставлять [танки] Leopard 2, то вы должны объяснить Украине почему", — заявила она. Как отмечает политик, дискуссия о поставках танков "не проливает хорошего света на Германию".

В свою очередь председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених заявил, что в вопросе поставок немецких боевых машин необходимо руководствоваться ясностью и здравомыслием. "Те, кто сегодня говорит о танках, завтра будут говорить о самолетах или войсках", — сказал он.

Штрак-Циммерманн возразила, что отправка войск Германией была бы нарушением международного права, а вопрос о поставках самолетов также не подлежит обсуждению.

"Если танк останавливается из-за неправильного управления, то он останавливается. Если самолетом управляют неправильно, потому что в нем находились украинские пилоты, он разбивается. Это совершенно другая категория", — ответила она.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter