Артиллерия
  • 22-01-2023 (10:54)

Генштаб в сводке к 22 января не подтвердил сообщения россиян о наступлении в Запорожской области

update: 22-01-2023 (10:54)

В утренней сводке 22 января Генерального штаба Вооруженных сил Украины сообщается, что российские войска наступают под Бахмутом и Запорожьем.

За последние сутки вооруженные силы РФ нанесли 1 ракетный и 27 авиационных ударов, сообщает Генштаб ВСУ. Также войска РФ совершили 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Угроза нанесения ударов с использованием ракет наземного и воздушного базирования и "дронов-камикадзе" остается по всей Украине.

Как утверждает Генштаб, наступление российских сил на Авдеевском и Лиманском направлениях было безуспешным. ВС РФ продолжают наступление на Бахмутском направлении, наращивая интенсивность применения авиации. На других направлениях российские силы обороняются.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отбили атаки в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской области и Терны, Серебрянское лесничество, Верхнекаменское, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Первомайское, Марьинка и Победа в Донецкой области".

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

На наиболее сложном Бахмутском направлении удару подверглись позиции ВСУ в районах более 15 населенных пунктов. Среди них – Верхнекаменское, Выемка, Спорное, Белогоровка, Соледар, Бахмут, Клещеевка, Нью-Йорк, Дружба и Железное Донецкой области.

Ранее российские каналы сообщали о продвижении на Запорожском направлении и занятии ряда пунктов украинских войск. Генштаб ВСУ сообщает, что здесь от артиллерийского огня пострадали районы более 15 населенных пунктов. В частности – Временка, Малиновка, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Орехов, Новоданиловка, Каменское, Зеленый Гай и Новоселка на Запорожье.

На Херсонском направлении ВС РФ снова обстреляли из всего спектра артиллерии Белозерку, Днепровское, Янтарное, Береговое и Херсон.

Авиация Украины в течение суток нанесла 14 ударов по районам сосредоточения  живой силы российских войск и 3 – по позициям зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения россиян.

Ранее каналы российских военкоров сообщили об активизации ВС РФ под Запорожьем. Как рассказал руководитель пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин, они проводят разведку боем в Запорожской области и перебрасывают оружие из Крыма. По его словам, противник на некоторых участках наступает небольшими разведывательными группами до 10 человек.

"Однако сказать, что это какое-то значительное наступление, нельзя. Это маленькие группы, стремящиеся, преимущественно на местах, проверить нашу линию обороны. И если это удается, то, в случае возможности враг на отдельных участках пытается улучшить свое тактическое положение и занять более выгодные позиции для обороны", - заявил Ерин в эфире телемарафона.

Британская разведка фиксирует усиление позиций РФ вокруг Бахмута.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области