Несколько лет товарищ Си выстраивал жесткие ограничения на контакты китайского чиновничества и экспертов с зарубежными, тем более американскими СМИ. Не один китаист успел пожаловаться, что количество утечек из китайского аппарата резко сократилось и даже закулисно бывшие респонденты и источники боятся передавать информацию.

Нашумевшая статья Financial Times о реакции Китая на российские действия в Украине и инсайды, в ней упомянутые не могли возникнуть без сознательных и целенаправленных сливов информации, утвержденных на самом верху. В текущей ситуации это можно считать достаточно явным намеком со стороны Китая на усталость от действий России и недовольство ее политикой. И знаком для Европы, что Китай готов сохранять вменяемость и поддерживать сотрудничество, отправляться в рай китайцы совсем не собираются.

Очевидно, что в ближайшее время резкого разворота китайского корабля в сторону Запада не будет, слишком сильна инерция, но возможность для Пекина выставить свои отношения с Москвой на торги, чтобы получить некие серьезные преференции в будущих переговорах демонстрируется достаточно явно. Как и оторопь от того, что северный сосед ведет себя настолько иррационально, нелогично, создавая проблемы и для себя, и для всей мировой экономики - в том числе и китайской. 

Похоже, в феврале Царь рассказал товарищу Си историю из того же разряда, что и французскому президенту, может отчасти и приправив ее правдой. Весь 22-й год отношениям помогала сохраняться прежняя инерция и нежелание Пекина заранее сдавать карту российско-китайских отношений, не получив ничего за нее взамен, но постепенно динамика начинает изменяться. И расчеты на то, что можно будет перескочить с европейского пони на пекинскую панду и дальше существовать за счет разворота на восток постепенно тают.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены