Константин Окунев. Фото: URA.Ru
  • 30-12-2022 (09:54)

Пермского активиста обвиняют в возбуждении ненависти к сторонникам власти

update: 30-12-2022 (12:23)

Сотрудники прокуратуры возбудили в отношении 54-летнего экс-депутата заксобрания Пермского края, лидера движения "Выбор" Константина Окунева дело по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 30 декабря Каспаров.Ru.

Поводом стали опубликованные во "ВКонтакте" в августе — октябре 2022 года три поста оппозиционера с заголовками "Врет как дышит", "Ядерный электорат путинизма" и "СпецZоперация идет по плану".

Материалы административного дела переданы в Дзержинский районный суд Перми. Специалисты, проводившие лингвистическую экспертизу по делу, сочли, что в этих текстах имеются высказывания, выражающие

негативную оценку "в отношении представителей социальной группы, солидаризирующихся с политическим курсом президента России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты "Совы" ознакомились с содержанием двух из трех постов Окунева и не обнаружили в них никаких агрессивных призывов; судя по всему, их не было и в третьей публикации. Окунев лишь критикует действия властей и взгляды политических оппонентов, осуждает низкий уровень образования и гражданскую пассивность соотечественников.

Как отметила "Сова", сторонники курса Владимира Путина едва ли образуют уязвимую социальную группу, требующую особой защиты от проявлений ненависти. Правозащитники в принципе выступают за исключение из состава норм о возбуждении ненависти неопределенного понятия "социальная группа".

По информации "Совы", ранее Окунева привлекали к административной ответственности за "неуважение к власти", "дискредитацию использования вооруженных сил" и "демонстрирование нацистской символики".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией