Заброшенная дорога. Фото: pixabay.com
  • 21-12-2022 (08:18)

В Мордовии осудили предпринимателя за очистку для сельчан заброшенной дороги

update: 21-12-2022 (12:00)

Пролетарский районный суд столицы Республики Мордовии (РМ) Саранска признал 46-летнего предпринимателя Игоря Рогожкина виновным в незаконной рубке лесных насаждений. Ему назначен условный срок, сообщил 21 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Игорь по просьбе сельчан бескорыстно расчистил старую дорогу, сократившую путь к райцентру. Прокурор запрашивал для предпринимателя 3,5 года колонии.

Это уголовное дело получило широкую огласку. О нем были сюжеты на федеральных каналах.

В 2021 году жители нескольких сел Кадошкинского района РМ попросили Игоря восстановить старую грунтовую дорогу, по которой в три раза быстрее можно добраться из райцентра до их поселений. Предприниматель безвозмездно выполнил эти работы, и дорога стала пригодной для проезда транспорта. Местный лесничий сообщил о проведенных работах в Минлесхоз РМ, и началось раскручивание сомнительного уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ущерб от вырубленного дикого бурелома был несколькими экспертизами последовательно увеличен до 860 тысяч рублей, что давало право считать, что ущерб причинен "в особо крупных размерах".

Предпринимателю не помогли ни предъявленные следствию карты автомобильных дорог 90-х годов, где дорога обозначена, ни протокол заседания сельсовета 2010 года одного из сел с решением ходатайствовать об асфальтировании этой дороги, ни то, что дорога переходит в капитально построенный железобетонный мост. Осталось без внимания и коллективное письмо жителей сел, собравших более 500 подписей в защиту предпринимателя.

Адвокат в суде настаивал, что дорога вообще не относится к лесному фонду, но суд встал на сторону обвинения. Рогожкин осужден на 6 месяцев условного срока и должен выплатить полностью нанесенный ущерб.

На суд поддержать Игоря приехали около 50 жителей района. Один из них рассказал местному корреспонденту о том, что благодаря расчищенной дороге пожарная машина смогла вовремя локализовать возникший в селе пожар.

Заметим, что общественное мнение однозначно восприняло приговор как несправедливый. Об этом решились осторожно написать даже близкие к правительству газеты. Защита намерена обжаловать приговор в Верховном суде РМ.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение