Нападение с газовым баллончиком. Фото: 1ul.ru
  • 19-12-2022 (08:55)

В Тольятти будут судить полицейского, распылившего газ в лицо задержанному

update: 19-12-2022 (12:30)

Прокуратура Автозаводского района Тольятти завершила расследование уголовного дела по обвинению сотрудника полиции в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Как сообщил 19 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Самарской области, основанием для возбуждения дела стала

жалоба одного из задержанных на обращение полицейского с гражданами, находившимися в комнатах для административно задержанных лиц в отделе полиции.

Мужчина пожаловался в прокуратуру на необоснованное применение к нему насилия со стороны полицейского. Прокуратура провела проверку и установила, что сотрудник полиции, не имея законных оснований, явно выходя за пределы своих полномочий,

"применил в отношении задержанного специальное средство "аэрозольный распылитель", распылив газ в лицо задержанного, тем самым применив насилие в отношении последнего".

Смотрите также
НОВОСТИ

Звание и должность полицейского не сообщаются, как и то, продолжает ли он после возбуждения уголовного дела службу в полиции или уволен из органов МВД. В отношении полицейского возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия и с применением спецсредств. Сейчас дело направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Отметим, что в Самаре с 2017 по 2021 год в пять раз, с 34 до 171, выросло число преступлений, совершенных сотрудниками полиции, следует из ответа региональной прокуратуры на запрос депутата Госдумы Михаила Матвеева, написал "Коммерсант". Большая часть преступлений, совершенных сотрудниками полиции, — это превышение должностных полномочий, служебный подлог, а также получение взятки.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса