Кадр фильма Армагеддон
  • 15-12-2022 (13:47)

Выход российских космонавтов в открытый космос снова отложен из-за неисправности

update: 15-12-2022 (14:15)

Выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина с борта Международной космической станции в открытый космос перенесен второй раз подряд из-за сигнала одной из систем диагностики корабля "Союз МС-22", сообщили в Роскосмосе. Создана комиссия для анализа технических проблем.

В ходе переговоров с МКС Центр управления полетами принял решение прекратить работы по выходу космонавтов в открытый космос в связи с разгерметизацией внешнего контура системы охлаждения корабля "Союз", который пристыкован к станции.

Космонавт Сергей Прокопьев сообщил, что члены российской миссии МКС передали на Землю фотографии и видеозаписи корабля "Союз МС-22". Космонавт Анна Кикина с помощью европейского манипулятора ERA с камерой осматривает место, где расположена эта система, передает ТАСС.

Позднее Роскосмос сообщил, что повреждена внешняя обшивка приборно-агрегатного отсека пилотируемого корабля "Союз МС-22". Визуальный осмотр подтвердил утечку, заявили в пресс-службе госкорпорации.

По теме
НОВОСТИ

В Центре управления полетами заявили, что "корабль внутри герметичен, на станции тоже полный порядок". Специалисты американского космического агентства НАСА сейчас также оценивают последствия утечки охлаждающей жидкости, обнаруженной на корабле "Союз МС-22". По их данным, экипажу МКС ничего не угрожает.

В прошлый раз, 25 ноября, работы по выходу в открытый космос российских космонавтов прекратили из-за нештатной работы насосов в системе охлаждения одного из скафандров.

В 2018 году в обшивке бытового отсека корабля "Союз МС-09" было обнаружено отверстие диаметром около 1,5 миллиметров, что приводило к утечке воздуха со станции. Отверстие заделали герметиком. Затем была найдена еще одна утечка в российском сегменте МКС "Звезда". В прошлом году при обследовании Международной космической станции космонавты нашли несквозные трещины на самом старом модуле — "Заря".

Роскосмос неоднократно опровергал возможность отказа от использования МКС в связи с ее ветхостью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера