7 декабря в Германии была арестована группа лиц из числа правых экстремистов, которые, по утверждению следствия, готовили вооруженный переворот в стране.

Первое ощущение, которое возникло у меня, когда я услышал о заговоре, — ощущение дежавю. Что-то такое в Германии уже было, уже когда я жил здесь, лет 10-15 назад. Тоже было арестовано какое-то количество человек, намеревавшихся сместить Меркель (сегодня я думаю: может, и зря не сместили — глядишь, ситуация и не докатилась бы до крупнейшей, после Второй мировой, войны в Европе). Но, возможно, меньших масштабов и меньшей серьезности, потому что никаких следов в интернете об этой истории я пока не нашел, а сам, честно говоря, подробностей этой истории сейчас не помню. — Может, кто-то из читателей напомнит?

Возвращаемся к нынешним событиям.

7 декабря спецслужбы ФРГ силами 3000 полицейских и спецназовцев провели молниеносную одновременную операцию в 130 домах и квартирах в 11 землях, а также в Австрии и Италии. Всего было задержано 25 человек из 50 с лишним, по мнению следствия, участников заговора.

Путчисты собирались вооруженным путем захватить бундестаг и свергнуть правительство с целью восстановления в стране Германской империи образца 1871 года — именно в этом году Отто фон Бисмарк объединил несколько десятков немецких государств в единую империю.

В числе главных арестованных предполагаемых участников заговора:

— 71-летний Генрих Рейсс (Генрих XIII Принц Рейс / Heinrich XIII. Prinz Reuß), член Дома Рейсс (этой династии в этом году исполнилось 900 лет, она правила землями в нынешних Тюрингии и Саксонии, восточногерманских землях). Можно сказать, что он возглавлял политическое крыло заговора, и его как Генриха XIII прочили сначала в регенты, а потом, надо полагать, в императоры (кайзеры). Был проведен обыск в охотничьем домике Вайдманнсхайль в Бад-Лобенштайне, принадлежащем Рейссу. Арестована также его партнерша, являющаяся гражданкой России. Прокуратура обозначила ее как "Виталия Б.". Она подозревается в том, что связала принца с посольством Российской Федерации. Правда, власти РФ категорически отмежевались от возможных связей с заговорщиками (хотя какая может быть вера российским властям, хорошо известно; часто их утверждения следует понимать с точностью до наоборот).

— Рюдигер фон Пескаторе, бывший штаб-сержант парашютно-десантного батальона бундесвера, возглавлявший, по мнению прокуратуры, военное крыло заговорщиков. Утверждается, что он вербовал в заговор полицейских и военных.

— Следует также назвать адвоката и судью земли Берлин Биргит Мальзак-Винкеман, которая планировалась в будущее правительство империи "министром юстиции". Она была депутатом бундестага с 2017 по 2021 год от АдГ и, как отмечают СМИ, до самого момента задержания имела пропуск в здание парламента (в самой АдГ отмежевались от какой-либо причастности к заговорщикам, сказали, что о планировавшемся перевороте узнали из СМИ и что, если обвинения в адрес задержанной подтвердятся, ее исключат из партии).

Среди арестованных также ряд действующих и бывших военных и полицейских, в том числе один действующий боец спецназа (KSK).

Спецслужбы Германии вели расследование с весны этого года, в сентябре начали пристальное наблюдение за 52 подозреваемыми, что в итоге 7 декабря привело к аресту 25 из них. Власти заявляют, что подготовку к перевороту заговорщики осуществляли с ноября 2021 года. Они занимались вербовкой военных, приобретали оружие, проводили собрания и тренировки.

Предполагаемые заговорщики являлись большей частью представителями движения рейхсбюргеров (Reichsbürgerbewegung, Reichsbürger — дословно: "граждане империи"). Также среди заговорщиков были последователи QAnon и, как ни странно, ковид-диссиденты.

Справка из Википедии: "QAnon — распространённая в США теория заговора, наиболее популярная во времена президентства Дональда Трампа. Последователи теории QAnon убеждены в том, что Соединёнными Штатами (или даже всем миром) правит некая тайная и могущественная клика сатанистов-педофилов, включающая в себя лидеров Демократической партии, бизнесменов, голливудских актёров, королевские семьи и других знаменитостей".

Клика, занявшая место "сионских мудрецов" с их протоколами? — Хотелось бы проникнуть в головы этих людей и понять, как у них, взрослых дяденек и тетенек, верящих в такую хрень, устроены мозги (или, скорее, увидеть, какая субстанция находится у них в головах вместо мозгов).

И несколько слов о движении рейхсбюргеров.

Движение представляет собой набор разнородных групп, первые из которых возникли еще в середине 80-х годов прошлого века. Первая группа, "Временное имперское правительство", была создана в 1985 году в Западном Берлине Вольфгангом Эбелем. Потом подобные группировки начали расти, как грибы после дождя: "Правительство германского Рейха в изгнании", "Республика свободная Германия", "Королевство Германия" и другие.

Движение считается крайне правым, его участники не признают легитимность существования ФРГ и считают себя гражданами немецкого Рейха, существовавшего с 1871 года по 1918 год. Они всячески дистанцируются от Третьего рейха, хотя их неоднократно уличали в антисемитизме.

Чтобы не было путаницы, напомню, что Первым рейхом называют Священную Римскую империю германской нации, существовавшую с 962 по 1806 год, Вторым рейхом — Германскую империю 1871–1918 годов, ну и Третьим рейхом — печально известную нацистскую Германию (1933–1945). Рейхсбюргеры относят себя ко Второму рейху, его и собирались восстанавливать (или учреждать Четвертый рейх по образцу и подобию Второго).

Участники движения считают, что Германия до сих пор оккупирована западными союзниками, а потому и нынешняя власть в ФРГ — оккупационная, и сама ФРГ — незаконное образование. Один из аргументов, который они приводят в доказательство незаконности ФРГ, состоит в том, что ни национал-социалисты, ни Антигитлеровская коалиция после победы во Второй мировой войне не упразднили Веймарскую конституцию. Поэтому, по их мнению, в 1945 году капитулировал не Рейх, а лишь его армия, само же государство продолжало существовать. Границами Рейха они считают Германию в границах — тут данные разных источников расходятся — 1939-го, 1937-го (этот год указывает большинство источников) и даже 1914 года, то есть в последнем случае — в границах именно Германской империи, Второго рейха. Неточности и противоречий здесь, возможно, нет, поскольку движение рейхсбюргеров представляет собой набор разнородных групп, которые, по-видимому, по-разному видят границы рейха, который они хотят реанимировать.

Но здесь важно другое. Желание изменить политическое и общественное устройство Германии — это одно, а стремление изменить границы страны, вернуть прежде принадлежавшие ей территории — это уже реваншизм, о чем в ФРГ, прошедшей через денацификацию и покаяние, не хотят и слышать, боятся даже заикнуться. Очевидно, рейхсбюргерам не дают покоя лавры Путина, взломавшего сложившийся в Европе после Второй мировой войны порядок, и они хотят избыть "крупнейшую геополитическую катастрофу" Германии ХХ века.

Поскольку рейхсбюргеры считают существование ФРГ незаконным, они отказываются платить налоги, штрафы, себя считают гражданами Германского рейха и даже изготавливают себе альтернативные "удостоверения личности" и "водительские права" "граждан Рейха".

По официальным данным Федеральной службы защиты конституции ФРГ на январь 2017 года, движение насчитывало более 10 тысяч последователей (именно последователей, что надо, очевидно, понимать так, что они были не прямыми участниками движения — а кем-то типа сочувствующих), из них около 500–600 человек являлись правыми экстремистами. В 2010-х годах деятельность этих групп активизировалась. В 2016 г. сторонники движения совершили несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов, в частности 49-летний Вольфганг П. убил одного и ранил нескольких полицейских, и у нас в Нюрнберге в 2017 году состоялся судебный процесс по этому делу. Именно тогда к "рейхсбюргерам" было привлечено общественное внимание (надо полагать, и правоохранителей тоже), в СМИ прошла дискуссия, основной вопрос которой можно сформулировать таким образом: что нам с этим движением делать?

Сам предполагаемый глава нынешнего заговора Генрих Рейсс стал, по-видимому, ключевой фигурой в движении рейхсбюргеров после того, как в январе 2019 года выступил с программной речью на Worldwebforum в Цюрихе, в которой он обвинил семью Ротшильдов и масонов в финансировании войн и революций с целью ликвидации монархий. По свидетельству ряда очевидцев (их приводит Zeit Online), речи, которые Рейс произносил во время публичных выступлений, перемежались "антисемитскими, антидемократическими и конспирологическими заявлениями". Кстати, глава Дома Рейссов Генрих XIV в конце августа этого года дистанцировался от своего родственника, поскольку тот 14 лет назад отвернулся от Дома Рейссов и был склонен к "заблуждениям теории заговора".

Резюмируя, можно сказать, что основными характеристиками большинства участников планировавшегося переворота являются архаичность, в той или иной степени национализм (антисемитизм), махровая конспирология и приверженность теории заговоров. Нетерпимость к демократии и, как следствие, симпатии к путинскому режиму — это как минимум; посмотрим, что на этот счёт, на возможные связи заговорщиков с Кремлём, скажет следствие. Впрочем, Федеральная прокуратура уже заявила, что группировка хотела установить контакт с российскими властями.

Единственная причина, по которой Россия должна была бы дистанцироваться от движения рейхсбюргеров и их планов, — это их реваншизм, согласно которому они, в случае успеха переворота и прихода к власти, потребовали бы от России возвращения "исконно немецких земель": Восточной Пруссии с Кенигсбергом. Но Путину, который мыслит не стратегически, а тактически, могло быть важнее нагадить Германии, внести смуту и раздор здесь и сейчас — а там видно будет. Тем более что, наверное, он тоже понимает, что шансов на успех у заговорщиков нет.

Такова коротко фактология предполагавшегося переворота и его предотвращения, а также информация о движении рейхсбюргеров. Теперь — постараюсь также коротко — дать мою оценку произошедшему и тому, были ли у заговорщиков в принципе шансы на успех.

Прежде всего, обращу внимание на то, что перевороты в странах с устоявшейся демократией — нонсенс. Исключение из правил. Вот только в ФРГ было несколько попыток.

Бывают покушения на первых лиц государства, иногда — успешные. Самое знаменитое здесь: убийство Кеннеди. Можно еще вспомнить убийство шведского премьер-министра Улофа Пальме в 1986 году, покушение на Рональда Рейгана. Покушения бывают, но вот масштабных попыток переворотов, имеющих целью сменить государственный строй в стране, кроме вот этих попыток в ФРГ — я не припомню. Тогда как в странах авторитарных и диктаторских такие попытки регулярно случаются.

Потому что, во-первых, в странах демократии спецслужбы не тратят силы на борьбу с выдуманными заговорщиками, чтобы продемонстрировать свою нужность, заработать звания и ордена, не воюют с оппозицией, с инакомыслящими, с "врагами народа" и т.д. Поэтому у них есть возможность не проморгать реальный заговор.

Это можно выразить литой формулой, которой министр юстиции Германии Марко Бушман в "Твиттере" прокомментировал операцию спецслужб против заговорщиков: "Демократия способна себя защитить".

Во-вторых, главное: в странах устоявшейся демократии нет необходимости устраивать перевороты, так как есть легальная возможность сменить власть на выборах, выразить свое несогласие с "линией партии" на митинге, высказать свое "фе!" власти в прессе, зная, что тебя за это не оштрафуют, не посадят, не убьют. Таким образом выпускается пар недовольства.

И именно потому, что в ФРГ, стране устоявшейся демократии, где есть масса способов легальным путем выразить свое недовольство политикой правительства, и влиять на эту политику, и на будущих выборах сменить кажущийся негодным кабинет — у меня стойкое ощущение несерьезности этого заговора, этой попытки переворота. Уж точно не более серьезного, чем попытка штурма Капитолия сторонниками Трампа в 2021 году.

Ну, и вторая причина, по которой мне кажется, что планировавшийся переворот не имел никаких шансов на успех — это дикая архаичность, которую я уже отметил, даже нелепость как его участников, так и намечавшихся ими целей: восстановить Германскую империю, Второй рейх! Это в эпоху, когда практически все империи распались в прошлом уже веке и вот-вот на наших глазах начнется третий, окончательный этап распада давно подзадержавшейся в Истории Российской империи, Русского рейха!

Сегодня, в 21-м веке, в демократической ФРГ быть участником движения, ставящего целью восстановление Германской империи — это что-то вроде того, что быть упертым пещерным сталинистом в России. Но если в России, особенно в путинской России, тоска по Сталину разделяется в той или иной мере большинством населения, то есть падает на благодатную почву, то в Германии никакой поддержки в массах идея восстановления империи не имеет, сами заговорщики являются явными маргиналами, и сам заговор, конечно, отдает несерьезностью и карикатурностью, даже гротескностью. И не потому, что заговорщики не имели серьезных намерений свергнуть правительство и восстановить монархию, а потому, что их намерения в демократической ФРГ не имели шансов на успех.

В конце концов, никто в демократической стране, каковой является ФРГ, не мешал им публично объявить, что они видят Германию империей образца 1871 года, и добиваться трансформации ФРГ в кайзеровскую Германию мирными средствами, пойдя с этой программой на выборы. Да они, собственно, и занимались пропагандой своих взглядов практически беспрепятственно, пока не затеяли заговор с целью насильственного свержения власти.

Но, очевидно, они понимали, что с такой программой у них нет никаких шансов даже пройти в бундестаг и что в легальном политическом поле они маргиналы, потому и прибегли к нехарактерной для демократических стран попытке переворота. Но, не имея никакой поддержки своим взглядам, своей программе переустройства Германии на имперских началах — как можно было рассчитывать на успех переворота? — Потому этот замысел и кажется мне, мягко говоря, не совсем серьезным.

Ну, представим, что немецкие спецслужбы прохлопали заговор и заговорщики сделали первые шаги. Ну, арестовали кого-то, может быть, даже кого-то — тьфу-тьфу! — убили. И что дальше? — Не имея массовой поддержки в армии, полиции, спецслужбах, не имея сочувствия своим действиям в народных массах — что бы они делали? Они бы быстро выдохлись, увязли, как в песке, и были бы в итоге обезврежены.

Что ни в коем случае не умаляет заслуги спецслужб ФРГ, оказавшихся на высоте профессионализма и раскрывших этот заговор, потому что, при всей архаичности и гротескности преследуемых заговорщиками целей, не имевших, на мой взгляд, шансов на конечный успех, они, с учетом наличия у них большого количества оружия, могли представлять серьезную опасность в случае, если бы начали осуществлять переворот.

"...Что бы они ни готовили, переворота не будет, но может получиться теракт. Поэтому, конечно же, они опасны, — в интервью Deutsche Welle сказал по этому поводу немецкий политолог и директор российской программы Фонда имени Фридриха Эберта Алексей Юсупов. — Но это малая часть большой среды, из которой питаются радикалы, в том числе и АдГ".

Поэтому к готовившемуся перевороту, несмотря на маргинальность заговорщиков, конечно, следует отнестись со всей серьезностью, а не так, как предлагают Stuttgarter Nachrichten, написавшие, что история о принце — "одиноком представителе рода, не имеющего межрегионального значения", который должен был стать кайзером, больше смахивает на "небылицу, чем на попытку переворота". Газета TAZ справедливо возразила, что "эта сеть представляет потенциально смертельную опасность... Сейчас можно прочитать "Историю безумного принца" с благостным содроганием и убрать все это в пока еще несколько успокаивающий долгий ящик в кабинете экстремистских извращений. Но все же было бы ошибкой квалифицировать эту среду как маргинальное явление и оставлять ответ на усмотрение органов безопасности. Когда принц, экс-депутат, певец, пилот, врач и несколько солдат и полицейских объединяются, чтобы в каком-то бреду судачить о перевороте или начать его планировать, то у общества есть проблема".

Будем следить за развитием событий и следствием.

P. S. В четверг, 15 декабря, в 19:00 по Берлину слушайте передачу с моим участием американского "Davidzon radio" ""Ракурс" с Алексеем Наксеном".

Будем обсуждать предотвращение государственного переворота в ФРГ и другие темы.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter