Илье Яшину дали восемь с половиной лет. По срокам за инакомыслие нацистский режим Путина уверенно обошел "застойный" режим Брежнева. Тогда потолок по ст.70 УК РСФСР был семь лет (обычно давали пять), по ст.190-прим – до трех лет. Это к вопросу о том, что у нас все-таки еще не советский тоталитаризм.

Я понимаю, что для буржуазных либералов главным демократическим завоеванием Перестройки было не право говорить, а право торговать. Но я не буржуазный либерал. И для меня все, за что я боролся при совке, обнулено полностью.

А еще меня повергают в полное уныние разговоры о том, что судья вела процесс Яшина очень прилично. Как-то по-человечески. Реально старалась вникнуть и разобраться. И может быть, Илье удалось достучаться до ее совести. Поэтому надо упорно пытаться донести до этих людей нашу правду.

Ребята… Вы Ханну Арендт давно читали? Вот это и есть "банальность зла". ПО своему милые, симпатичные люди. Не злобные и не агрессивные. Относящиеся к тебе с пониманием и может даже с сочувствием. У них нет специальной цели и специального желания причинить тебе зло. Просто они это делают, потому что это их работа. Обыденная рутина.

И ты не пробудишь в них совесть. Просто потому, что совести у них нет. Они позволили вождю "освободить их от химеры совести". Им так проще жить и делать свою работу.

Нам пора перестать искать совесть у этих людей. Пытаться на что-то открыть их глаза, что-то им доказать. Нам пора перестать разговаривать с этими людьми. Пора понять, что перед нами враг. Просто по факту того, что он сидит в этом кресле. Не человек, а винтик нацистской репрессивной машины.

В ближайшее время число политзаключенных будет только расти. И им придется пересматривать стилистику общения с государством, устоявшуюся в благостные "гибридные" времена.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены